Главная / Синтетическая дерматология / Аллергия и аллергические болезни / Аллергия и аллергические болезни (Антигены)

Аллергия и аллергические болезни (Антигены)

03.08.2010г.

Что касается антигенов, которые могут вызвать некоторые типы аллергических реакций, то они могут быть самыми разнообразными — гетерогенными, белковыми, химическими или лекарственными веществами, микробами и их продуктами, физическими факторами и др. Для того, чтобы возник тот или иной тип ответной реакции сенсибилизации имеют значение способ и пути введения антигена, длительность контакта антигенов с организмом, их количество, строение, составные части и др. 

Конечно, этим вопрос не исчерпывается. Огромное значение для каждой аллергической реакции имеет состояние организма в целом, некоторые органические, временные или длительные расстройства, возрастной фактор, среда, образ жизни и др. В дерматологии очень много аллергических болезней и синдромов.

Кожа представляет собой орган с двумя сторонами:
одна — эктодермального происхождения — обращена наружу, к внешней среде, а другая — мезодермального происхождения, обращена внутрь — к внутренней среде организма. Поэтому в отличие от остальных органов кожа обладает всеми вышеописанными видами ответных реакций сенсибилизации и эти реакции имеют разные патогенетические механизмы.

Благодаря своей постоянной экстрарецепторной (вероятно и интеррецепторной) функции и связи с нервной системой посредством безусловной и условной рефлекторной деятельности, кожа может реагировать или сенсибилизироваться к воздействиям, влияющим изнутри или извне. 

Нередко кожные реакции охватывают и слизистые оболочки. Многие кожные реакции являются выражением общей реакции (астма и экзема, крапивница и колит, коллагенозы с кожными явлениями, сосудистые аллергиды с кожными явлениями, атопические дерматиты с поражением желудочнокишечного тракта и печени и т. п.). Обо всем этом говорят также гуморальные и другие явления, наблюдающиеся при многих аллегических дерматозах.

Мы имеем ввиду и нарушения нервнорефлекторной деятельности (нарушенная вазомоторная деятельность кожи, секреторные изменения пиломоторные рефлексы и др.), эозинофилию в коже и крови, изменения гистаминопексической способности плазмы и сыворотки, явления гемоклазии, наличие или отсутствие гаммаглобулинов, способных нейтрализовать гистамин, обнаружение сенсибилизирующего антитела при кожном аллергозе и др. — явления, встречающиеся при многих аллергических состояниях кожи.

«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: