Cryoglobulinemia essentialis cum erythema polymorphe et acroparaeshesiae

03.08.2010г.

Заболевание выражается эритематозной и эритематобуллезной сыпью, подобной сыпи при полиморфной эритеме, рассеянной на коже конечностей и туловища, а также эрозиями в полости рта. Болезнь наступает остро и рецидивирует в холодное время года.

Высыпание сопровождается ломотой в конечностях, слабостью, беспокойством и бессоницей, повышенной температурой, легкой атрофией кожи конечностей, инъекцией конъюктивы и слезотечением.

В области L5 и St обнаруживается пониженная чувствительность к боли, давлению, холоду и жару (сухожильные и другие рефлексы сохраняются).

В сыворотке находят криоглобулины, преципитирующие к 10°, причем при высокой температуре осадок вновь растворяется. Кроме того, в крови устанавливают относительную тромбопению, замедленную свертываемость при нормальной кальцемии, азотемии и соотношении альбуминглобулинов. Кожные реакции с криоглобулинами положительны (Dtperrat).

Синдром считают проявлением аутоиммуно биологической реакции некоторых лиц, его следует отлича1Ь от крапивницы от холода, от многоформной эритемы, медикаментозных сыпей, акроцианоза и некоторых заболеваний, сопровождающихся криоглобулинемией (некоторые коллагенозы, злокачественные ретикулопагии, калаазар, миеломы и др.).

«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: