Главная / Синтетическая дерматология / Аллергия и аллергические болезни / Аллергия и аллергические болезни (Коллагенезы)

Аллергия и аллергические болезни (Коллагенезы)

03.08.2010г.

К группе коллагенозов клинически и морфологически относят весьма разнообразные заболевания неаналогичного патогенеза. Правда, у некоторых из них имеются общие признаки, но последние нельзя безоговорочно объяснить как выражение аллергической реакции. Первым общим признаком коллагенозов являются патологические изменения коллагена, выраженные особым изменением и превращением коллагена в гомогенную мукоидную, эозинофильную массу.

Такая фибриноидная дегенерация вместе с пролиферацией фибробластов и эндотелия наиболее ярко выражена в узелках Ашофа-Талалаева при ревматизме, но отсутствует, например, при склеродермии и других заболеваниях этой группы.

Уже доказано, что фибриноидная дегенерация и некроз не являются специфическим признаком аллергической реакции, и что при некоторых процессах речь идет об отложении фибрина, а не о фибриноидном превращении коллагена. С другой стороны, доказано, что метаболические биохимические изменения коллагена являются результатом неправильных энзимных процессов, чаще всего сопровождающихся нарушением в системе гиалуроновой кислоты — гиалуронидазы.

Гуморальные изменения, устанавливаемые лишь при некоторых заболеваниях этой группы, как например, гиперглобулинемия, кальцемия и др., не являются выражением аллергической реакции.

Доводы, относительно того, что на все коллагенозы благоприятное влияние оказывают кортикоидные и адренокортикотропные гормоны или лекарства, действующие подобно кортизону, не доказывают непременно аллергическую породу всех этих заболеваний, так как противовоспалительный эффект лечения этими средствами оказывается неспецифическим при лечении самых разнообразных воспалительных процессов.

И наконец, роль нервной системы (коры, диэнцефалона, вегетативной нервной системы) выступает на первый план, например, при склеродермиях, а роль инфекций и других факторов — при ревматизме, дерматомиозите и др.

Нам кажется, что мы привели наиболее существенные доводы против преждевременного отнесения столь разнообразных заболеваний в группу аллергозов, так как лишь при некоторых из них налицо имеются явления сверхчувствительности.

«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: