Аллергическая эритема новорожденных

03.08.2010г.

Болезнь mayerhoffera; erythema neonatorum allergicum; dermatitis allergca neonatorum

Это заболевание чаще всего наблюдается в родильных домах. Появляется оно на 3 — 4 день жизни ребенка и самопроизвольно проходит дней за семь. Сыпь локализуется на спине, передней поверхности туловища и бедрах. Отмечаются две клинические формы — эрите матознопапулезная (разных размеров, неправильной формы эритемы и среди них лентикулярные папулы), и пустулезная форма. Пустулы стерильны. Болезнь характеризуется ярко выраженной эозинофилией тканей и крови. Это позволяет думать об ее аллергическом патогенезе, несмотря на то, что до сих пор не обнаружен какой-либо аллерген. Общее состояние хорошее.

Дифференциальный диагноз
следует проводить с потницей, стафилодермиями и токсикоинфекционными эритемами.

Хронический атрофирующий полихондрит (polychondritis chronica atrophicans)

До настоящего времени в литературе описано менее 20 случаев этого заболевания. Болезнь выражается эписклеритом, иридоциклитом, полиартритом (подобным хроническому деформирующему), системным поражением хрящей — ушных раковин, носа, надгортанника, трахеи, бронхов, ребер. 

Поражение хрящей дыхательного аппарата может привести к фатальному исходу. 

В единственном отмеченном у нас случае (диагностированном Л. Бояновым) отмечались изменения ушных раковин, получивших вид баклажан, а также эписклерит и хронический спон дилартрит.

Предполагается, что заболевание имеет стрептококковый автоимун ный патогенез или является энзимопатией. Лечение кортикостероидными препаратами дает временное улучшение.

«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: