Главная / Синтетическая дерматология / Аллергия и аллергические болезни / Аллергия и аллергические болезни (Выяснение природы и типа реакций сенсибилизации)

Аллергия и аллергические болезни (Выяснение природы и типа реакций сенсибилизации)

03.08.2010г.

В настоящее время выяснению природы и типа реакций сенсибилизации в значительной степени способствуют: кожные пробы, обнаружение изо и других антител с помощью нефелометрических исследований сыворотки крови и антигенов, определение микропреципитинов, устойчивости эритроцитов, тромбопенического индекса, биоэлектрометрические исследования рН и Rh, исследования крови до и после воздействия антигена, принятого внутрь, электроэнцефалография, микроэлектофорез и другие методы. 

Ко всему этому следует прибавить значение некоторых типов гистологических реакций, присущих такого рода процессам (тканевая эозинофилия, отложение фибрина в коллагене, изменения сосудов и др.).

Особое значение имеют некоторые болезни сверхчувствительности в детском возрасте. У детей чаще всего наблюдаются атопические дерматиты и строфулюс, причем у них подчеркивается семейное предрасположение и роль конституциональных факторов. Часто в анамнезе родителей устанавливаются астма, колиты, лабильная нервная деятельность, чувствительность к лекарствам, вазомоторный ринит, крапивница и другие аллергические болезни.

Такие дети често гипертрофичны, пасгозны, тимолимфатичны, у них обнаруживают белый дермографизм эозинофилию, дети бурно реагируют на белковые антигены, лекарства, пыль, вакцины и сыворотки, некоторые пищевые продукты, их сенсибилизация изменяется в различные времена года, в зависимости от местожительства и др. Этот тип реакции в значительной степени является выражением парааллергии и полисенсибилизации. Отсюда проистекают большие трудности десенсибилизации и лечения. 

Особое место среди аллергозов занимают так называемые коллагенозы(ревматизм,узловатый панваскулит, дерматомиозит, люповисцерит, склеродермия и др.). 

Аллергическая природа некоторых из них не вполне вероятна и спорна. При многих из них отсутствует роль определенных реактогенов, медиаторов, антител и других признаков аллергии.


«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: