Склеродермиформная эпителиома

01.09.2010г.

Epithelioma sclerodermiforme; epithelioma morpheiforme Crockner-Danlos

Эта эпителиома имеет особую клиническую и гистологическую картину, склонна к рецидивам после хирургического удаления и устойчива к рентгенотерапии. Гистогенетически она происходит из потовых желез и волосяных фолликулов. Злокачественная in loco, она может давать и метастазы в регионарных лимфатических узлах (наше наблюдение).

Обычная локализация этой опухоли — кожа лица, лба, шеи, волосистой части головы, очень редко она развивается на других местах.

Клинически поражение представляет собой склеротически-плотную пленку с приподнятыми краями, величиной в 5 см и больше в диаметре, безболезненную, без тенденции к распаду.

Гистологически в дерме находят длинные узкие группы мономорфных эпителиальных клеток различной величины без видимой связи их с эпидермисом. Клетки большие, круглые, светлые, без тонофибрилл с большим ядром, богатым хроматином. Встречаются также бледные или темные веретенообразные клетки в меньшем количестве, чем первые. Местами в эпителиальных разрастаниях встречаются пустые или наполненные эозинофильной субстанцией пространства, особенно отчетливо выраженные в окружности потовых желез. 

Это указывает на их железистое комедоно-фолликулярное происхождение. На отдельных участках, особенно по краям, клетки располагаются в виде палисадника, подобно тому, как это бывает при некоторых базалиомах, и их окружает фиброзная капсула. Другой важной особенностью является склеротическо-фиброзная реакция стромы, окружающей клеточные эпителиальные группы, с изменениями и в эластической ткани.

У нашего больного склеродермиформной эпителиомой через несколько лет после хирургического и рентгеновского лечения мы наблюдали рецидив на месте заболевания, а гистологически сыли обнаружены метастазы в регионарном лимфатическом узле.

Диагноз ставится на основании клинически склеродермиформного характера поражении, излюбленной локализации на голове, течения процесса и характерной гистопатологической картины. Это форму приходится отличать от базалиомы, цилиндромы, ограниченной склеродермии и от некоторых форм рубцующегося рака кожи.

Прогноз ухудшается при рецидивах и метастазах. Лечение — хирургическое, лучами рентгена и радия.


«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: