Болезнь Педжета

02.09.2010г.

Morbus Paget

La Paget penis et scrotiРедкой является локализация на половом члене, мошонки, вульве и около заднего прохода.

Насколько часто рак Pageta встречается у женщин на молочной железе, настолько редко его находят у женщин и мужчин на участках кожи, содержащих апокринные железы.

Изменения состоят из гладких, розовых, лоснящихся, слаба инфильтрированных пятен, на поверхности которых образуются эрозии. Пятен бывает много и располагаются они в виде островков. На более позднем этапе развития пятна увеличиваются эксцентрично возвышаются над уровнем окружающей кожи и приобретают опухолевидный характер. Процесс может локализоваться на половом члене, лобке, мошонке, вульве, промежности, в области около заднего прохода, редко — в области пупка и подмышечных впадинах.

При этих локализациях болезнь протекает доброкачественнее и метастазы в лимфатических узлах развиваются гораздо позднее, чем в случаях обычной локализации болезни Pageta.

Гистологическая картина типичная и соответствует обычной форме. Она характеризуется пополихромазией, наличием клеток Pageta, дискератоза, зерен и воспалительной реакцией стромы.

Дифференциальный диагноз проводится с болезнью Bowena лейкоплакией, поверхностными плоскими базалиомами, спиноцеллюлярным раком, а в начальной стадии — с некоторыми формами псориаза, экземы и др.

«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: