Миобластома Абрикосова

02.09.2010г.

Myoblastoma Abricosoff

LeiomyomaЭто редкое заболевание характеризуется мелкими опухолями, возникающими на языке, коже и в подкожной клетчатке. Опухоли круглой формы, обычно одиночные, лежат в глубине тканей.

Гистологически эта опухоль представляет собой зернистоклеточную миобластому с наличием больших многоядерных мышечных клеток. Иногда опухоли приобретают полиморфный саркоидный характер. Лечение хирургическое.
опухоли кожных мышц

В зависимости от гистиогенеза, клинических особенностей и течения встречаются следующие формы опухолей мышц кожи. Клинически имеется много узловатых, плотных, слегка возвышающихся опухолей темно-розового цвета, величиной от чечевицы до миндаля. Высыпания локализуются преимущественно на плечах и в подмышечных областях, часто группами, близко друг от друга. При надавливании возникает боль — кожа над опухолями гиперестезирована.

Гистологически находят густо сплетенные гладкие мышечные волокна с реакцией в строме вокруг них. Они красятся анилиновой синью в розовый цвет, коллагенные волокна — в синий. Диагноз ставится легко клинически и гистологически.

Лечение чрезвычайно трудное (криотерапия, контактная рентгенотерапия).

Angioleiomyoma. Отличается от лейомиомы тем, что в глубине дермы и в подкожной клетчатке имеется одиночная опухоль плотноватой консистенции, величиной с кукурузное зерно.

Гистологически она состоит из соединительнотканной капсулы, в которой заключены сплетения больших вен; в стенках последних имеются гиперплазированные гладкие мышечные волокна, с большим количеством нервных волокон.

Клинически дифференциальный диагноз проводится с небольшой липомой, ангиолипомой и подкожной гранулемой. Диагноз труден.

Myoma dartos — очень редкое, доброкачественное мышечное образование, встречающееся чаще зсего на мошонке. Опухоль плотноватая, бледно-опалового цвета, величиной до 2 см в диаметре.

Гистологически находят густо переплетенные гиперплазированные мышечные волокна. 

Дифференциальный диагноз проводится с атеромой и ретенционными кистами.

Лечение хирургическое.

Leiomyosarcoma. Эта опухоль встречается чрезвычайно редко. Она одиночная, плотная, безболезненная, круглой формы, диаметром в 2 — 3 см.

Гистологически опухоль состоит из тесно расположенных удлиненных клеток, в которых встречаются митозы и миофибриллы. Отличие их от некоторых фибросарком и веретенообразноклеточной саркомы весьма трудное.

«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: