Зккринная спираденома (spiradenoma eccrinicum)

02.09.2010г.

Описана KerstingoM и HelwigoM в 1956 г. Заболевание характеризуется множественными доброкачественными, опухолями, происходящими из эндокринных потовых желез. Они появляются в периоде и после полового созревания (в 15 — 30 летнем возрасте), встречаются чаще в области живота, отсутствуют в подмышечных областях, на сосках, в промежности, в области половых органов и заднего прохода, то есть в местах, где находится апокринные потовые железы. До сих пор только в одном случае опухоли имелись на волосистой части головы. На ладонях и подошвах их не наблюдали. Болеют чаще мужчины, развитие

болезни медленное. Опухоли, величиной до 1 см в диаметре, синего, красного, желтоватого и темного цвета, или же кожа над ними видимо не изменена. Они плотной консистенции, не изъязвляются, при давлении слегка болезненны.

Гистологически они состоят из диффузно расположенных компактных групп двух видов клеток, окруженных капсулой; местами отмечается псевдотубулярная или псевдоальвеолярная форма этих групп. Одни клетки большие, с правильно округлым ядром, с нуклеолами, базофильные, окружены мембраной, их цитоплазма гомогенная, базофильная или слегка ацидофильная, отрицательно красится по Schiffy периодической кислотной краской (PAS негативная). 

Клетки второго вида расположены периферически, они содержат мелкие ярко окрашенные ядра. В опухолевой массе между клетками встречается множество мелких кровеносных и лимфатических сосудов. 

Местами видны просветы псевдожелезистого вида. Очень редки митозы. Строма весьма мелко сетчатая, содержит мало кровеносных сосудов, местами сильно расширенных, расширены и лимфатические пространства. На серийных срезах видно происхождение опухоли из эккринных потовых желез.

Диагноз ставится с помощью детального гистологического исследования. Заболевание надо отличать от сирингоцистаденомы (простой и папиллиферной) и эруптивных гидраденом, отпоромы, некоторых форм цилиндромы, неврином и др.

В нашей клинике наблюдался больной (К. Балабанов, А. Константинов, И. Наумов), у которого опухоль располагалась на коже верхней части спины.

После удаления опухолей они могут рецидивировать, но всегда остаются доброкачественными.

«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: