Злокачественная плазмоцитома кожи

02.09.2010г.

Заболевание характеризуется единичным опухолевидным очагом инфильтрации кожи различной величины. Кожа на участке поражения красно-фиолетового цвета, горячая наощупь, пастозная, безболезненная. На периферии очага видны расширенные, коллатеральные сосуды (ретикулосаркоматозного характера). Плазмоцитома растет быстро и постепенно приобретает ливидно-фиолетовый цвет. 

Она чувствительна к лучам Рентгена, но склонна к рецидивам.

Гн тологически находят плазматические клетки в разных стадиях развития. Можно принять, что процесс в коже является следствием плазмоцитарной миеломы костного мозга, или же дело идет о плазмоцитарном ретикулезе (наши наблюдения развития процесса на миндалинах и в горле).

Без гистологического и цитологического исследования пунктата костного мозга невозможно поставить диагноз, но и эти исследования не всегда решают вопрос отграничения этого заболевания от первичной плазмоцитомы кожи и слизистых оболочек. Бывает невозможно отличить эту плазмоцитому и от ретотельсаркомы, саркомы и других ретикулопатий (мастобластомы и др.).

Лечение рентгеновыми лучами дает хорошие результаты, но появление рецидивов на том же месте или генерализация процесса делают прогноз плохим.

Псевдоэпителиома азуa  (pseudoepithelioma azuaj)

Описана Azua в 1894 г. Развивается после травмы, чаще на руках, в виде опухолевидного кератотического образования. Гистологически отмечается выраженный папиломатоз, гиперкератоз, эпителиальные разрастания в глубине дермы и банальная реакция стромы. Отличие от вегетирующей пиодермии, бородавчатого туберкулеза кожи, керато-акантомы, бластомикоза и др. очень трудное. Течение болезни доброкачественное. Лечению поддается с трудом. 

Для постановки правильного диагноза надо проводить гистологические, бактериологические и некоторые другие исследования. Эта опухоль имеет сходство с керато-акантомой и скорее является доброкачественной эпителиальной гиперплазией воспалительного характера.

«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: