Главная / Синтетическая дерматология / Редкие опухоли кожи и слизистых оболочек / Карциноидный папилломатоз кожи готтрона (papillomatosis carcinoide cutis gottronj)

Карциноидный папилломатоз кожи готтрона (papillomatosis carcinoide cutis gottronj)

02.09.2010г.

Описан GottronoM в 1932 г. Представляет собой папилломатозное опухолевидное образование, различной величины, с неровной, узловатой поверхностью. Локализация — на пятках или на других участках кожи.

Гистлогически находят папилломатоз, акантоз с эпителиальными разрастаниями и реакцию стромы. Иногда поражаются обе пятки. За-боление бывает семейным. Дифференциальный диагноз с вегетирующей пиодермией и с вегетирующей спиналиомой очень трудный. Еще не окончен спор о природе и месте этого заболевания: Miescher считает его спиноцеллюлярной эпителиомой, Gay-Prieto — вегетирующей пиодермией, другие же — особым дефектом развития.

Описана F. PincusoM в 1956 г. Представляет собой единичную, доброкачественную опухоль медленного развития, происходящую из эккринных потовых желез. Встречается на участках, богатых этим железами, например, на ладонях, подошвах, пальцах. Опухоль, величиной до 15 мм в диаметре, плотно-эластической консистенции возвышается над уровнем кожи, резко ограничена, красного цвета; на ее поверхности отмечается бороздчатость. 

Развивается медленно и может длиться годами. Гистологически отмечается пролиферация эпидермиса, архитектоника его не нарушена; местами встречаются спиралеобразные трещины, напоминающие расширенные выводные протоки потовых желез; шиловидные клетки не кератинируются и в них в большом количестве встречается гликоген. В дерме папилломатоз и банальная воспалительная реакция стромы без сосудистой пролиферации (в отличие от пиококковой гранулемы). 

В нашем случае у мужчины среднего возраста подобная опухоль имелась в подмышечной впадине; она рецидивировала через несколько месяцев после удаления опухоли и последующей рентгенотерапии. Гистологическая картина была похожа на порому с ясным происхождением опухоли из гетеротопных апокринных желез этой области. Наши наблюдения показывают, что такую порому, происходящую из апокринных потовых желез и их выводных протоков, можно встретить и на некоторых других участках кожи.

При дифференциальном диагнозе порому надо отличать от меланомы, пиококковой гранулемы, фибромы, вегетирующей эпителиомы, бородавки и др.

Лечение хирургическое, но бывают рецидивы.


«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: