Пигментная крапивница

02.09.2010г.

Mastocytoma; urticaria p.gmentosa s. Xanthelasmoidea; mastoblastoma

Мастоцитома бывает в двух видах: ранняя — в детском возрасте и поздняя — в пожилом возрасте. 

Клинические формы:

Пятнисто-папулезная характеризуется появлением на коже затылка, туловища и конечностей темно-розовых пятен или папул, которые постепенно пигментируются. Высыпания бывают различные по количеству и величине. 

При натирании и охлаждении высыпания отчетливо возвышаются над уровнем окружающей кожи, слегка краснеют и становятся склонными к образованию пузырьков и пузырей. Высыпания могут быть в большом количестве и густо покрывать кожу. В некоторых случаях высыпания бывают и на слизистых оболочках. При раздражении элементов сыпи на коже появляется зуд.

Гистологически высыпания состоят из тучных клеток. При образовании пузырей в жидкости кроме тучных клеток находят банальные воспалительные элементы, гепарин, гистамин и гистаминоидные вещества. Редко бывает увеличение лимфатических узлов.

Узловатая форма (Urticaria pigmentosa xanthelasmaidea)

Имеются отдельные или сгруппированные в бляшки узлы желтоватого цвета, похожие на ксантоматозные.

Mastocytosis multinodularis bullosa. В нашей клинике первые случаи этой формы диагностированы Л. Бояновым. У одного из них имелись признаки перехода к разлитой форме мастоцитоза кожи. Иногда у больных внезапно появляется генерализованная эритема.

Пятнистая форма. На коже имеется большое количество темных пятен, которые при натирании или холоде становятся возвышенными.

«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: