Санкт-петербург Toyota грузовик моторное масло дизель тут

Остеома кожи (osteoma cutis)

02.09.2010г.

Первичная остеома кожи встречается чрезвычайно редко. В форме добавочного образования костной ткани она наблюдается при обызвествленной эпителиоме типа Malherbea, при склеродермии, старых-фиброзных рубцах, а также при предшествующем кальцинозе. В зависимости от того являются ли остеомы кожи первичными или вторичными, они бывают единичными или множественными.

Клинически болезнь проявляется очень плотными, различной формы, опухолями, находящимися глубоко в дерме и в подкожной клетчатке. Кожа над опухолями или видимо нормальная или поражена опухолью, склеродермическим процессом, рубцово изменена и др.

Остеома представляет собой доброкачественную опухоль.

Гистологически находят костное вещество, состоящее из остеобластов и остеокластов, которые напоминают многоядерные гигантские клетки. Ткань, окружающая костное вещество, богата кровеносными сосудами и жировыми клетками, напоминая костный мозг. Иногда в остеоме находят и хрящевую ткань.

Псаммома кожи (psammoma cutis)

В коже и подкожной клетчатке возникает плоское или линейное, глубоко расположенное образование, которое клинически невозможно отличить от некоторых липом, гиподермитов, гемангиоперицитомы и от некоторых сосудистых опухолей (перителиомы, эндотелиомы).

Гистологически опухоль характеризуется концентрическими разрастаниями эндотелия, гиалинизацией стромы, закупоркой сосудов и отложениями в их стенках. Подобные изменения можно встретить и в некоторых фибромах и фибросаркомах кожи (псаммомные фибро-саркомы).

«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: