Parakeratosis scutularis variegata unna

05.08.2010г.

lichen variegatus; parapsoriasis lichenoides

Дерматоз начинается у детей старше трех лет незначительными эритематозными и кераготическими изменениями на коже конечностей, туловища и отчасти лица, сопровождается образованием фолликулярных роговых папул, сухостью кожи и волос и изменениями ногтей. 

В стадии полного развития обнаруживают выступающие над уровнем окружающей кожи тесно, линейно расположенные роговые конусовидные узелки, как бы погруженные в кожу, слегка покрасневшую вокруг. Центральная часть ногтевых пластинок приподнята. Болезнь идентична с лихеноидньш парапсориазом и встречается очень редко.

Может вызвать затруднения дифференциальный диагноз с некоторым формами болезни Darier. По нашему мнению неосновательно относить это заболевание к группе парапсориаза.

Врожденная пойкилодермия Томсона (poikiloderma congenita Thomson)

Эта врожденная дистрофия имеет некоторые общие признаки с синдромами Rothmunda, Wernera и др. Появляется она в первые годы жизни, локализуется на лице, реже на конечностях и в подкрыльцовых впадинах. Возникают розовые атрофические бляшки, телеангиэктазии, темные пятнистые или сетчатые пигментации и небольшое шелушение. Позднее развивается катаракта.

Описаны отдельные случаи с пузырями, иногда в сочетании с буллезным эпидермолизом или с ихтиозиформной эритродермией с пузырями.

«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: