Методика фотостресс-теста

19.03.2015г.

Полиненасыщенные жирные кислоты являются незаменимым и основным поставщиком энергии для организма человека, они в достаточном количестве содержатся в рыбьем жире. На сайте Вы можете заказать любую продукцию марки NORWEGIAN Fish Oil по выгодным ценам. БАД Омега-3 это высококачественный и абсолютно экологически безопасный продукт, который поможет Вам всегда оставаться здоровым и полным сил!

Простейшая методика фотостресс-теста заключается в засвете сетчатки светом электрического офтальмоскопа в течение 15—30 с с последующим определением остроты зрения по общепринятым таблицам. Некоторые исследователи использовали для засветов офтальмохромоскоп [Водовозов А. М., Романенко В. В., 1971], осветитель щелевой лампы [Consul В., Charan Н., 1964] и другие источники. В большинстве опубликованных работ не указаны количественные характеристики яркости таблиц для определения остроты зрения, освещенность помещений, наличие или отсутствие преадаптации.

В связи с разнообразием условий исследования данные, полученные разными авторами, трудно сопоставить между собой.

Простая методика фотостресс-теста, не требующая специальной аппаратуры и применимая в условиях амбулаторного приема, наиболее детально разработана В. И. Товкачом (1977). Для засвета сетчатки он использовал серийно выпускаемый отечественной промышленностью электроофтальмоскоп, дающий при полностью выключенном реостате максимальную силу света около 2,5 кд.

Чтобы обеспечить постоянство силы светового воздействия, офтальмоскоп располагается на таком удалении от глаза, чтобы кружок света точно вписывался в границы лимба, а световой рефлекс находился в центре зрачка (смотрите рисунок ниже).


Способ обеспечения постоянства расстояния от электро-офтальмоскопа
до исследуемого глаза; световой круг вписывается в границы лимба

Способ обеспечения постоянства расстояния от электро-офтальмоскопа до исследуемого глаза; световой круг вписывается в границы лимба


При этом в области макулы, по расчетам, образуется световое пятно диаметром 1,2—1,7 мм и создается освещенность 300—400 лк. Во время засвета больной фиксирует подбородок согнутой в локтевом суставе рукой, опирающейся на столик. Так же фиксируется рука исследователя, удерживающая офтальмоскоп. В другой руке врач держит секундомер и одновременно пальцами левой руки опирается о лицо исследуемого и корпус офтальмоскопа.

Таким образом придается относительная устойчивость системе офтальмоскоп — глаз исследуемого. Длительность засвета — 30 с. Второй, неисследуемый, глаз закрыт щитком, помещенным в пробную оправу для очковых стекол, которую надевает испытуемый.

Помещение, где проводится исследование, должно освещаться только светом, исходящим из аппарата Рота, в котором размещена таблица для определения остроты зрения. По окончании засвета врач запускает секундомер, подходит к таблице и просит испытуемого называть направление разрывов в кольцах Ландольта, начиная с самых крупных.

В связи с тем, что яркость таблиц велика, восстановление остроты зрения происходит так быстро, что этот процесс трудно зафиксировать во времени, если демонстрировать все строчки таблицы. Поэтому автор рекомендует показывать знаки только нечетных строк.


«Световые повреждения глаз»,
П.В.Преображенский, В.И.Шостак, Л.И.Балашевич





Читайте далее: