Особенности работы в отделении детских болезней (Больные дети)

08.07.2010г.

Больные дети на какое-то время оказываются оторванными не только от родителей, но и от детских коллективов. Вот почему следует обращать внимание на оформление интерьеров детских отделений и делать их с таким расчетом, чтобы они напоминали детский сад или школу: соответствующая мебель, игрушки, книги и др. Желательно организовать учебу детей по индивидуальной программе.

Взаимоотношения с родственниками
— весьма сложный и ответственный раздел работы медицинской сестры. Ведь болезнь ребенка вызывает большую тревогу у всей семьи и особенно у матери. Сестра должна прийти на помощь матери, попытаться успокоить ее, вселить уверенность в том, что ребенку будет сделано все, что в этих случаях необходимо. 

Даже при тяжелых, хронических заболеваниях, когда возможности излечения ограничены, человеческое участие медработников, искреннее сочувствие и теплое внимание вызывают у родственников чувство благодарности и облегчения их горя. Нужно целенаправленно воздействовать на родителей, обеспечивая их активное участие и родительскую помощь в организации лечения ребенка. 

У родителей никогда не следует отнимать надежду на выздоровление, но нельзя давать и неоправданных обещаний, когда уверенности в скором излечении нет В случаях наличия хронического заболевания у ребенка сестра должна стремиться создавать атмосферу взаимопонимания и взаимопомощи, что способствовало бы успеху лечения и динамическому наблюдению за ним

Таким образом, работа медицинской сестры в отделении детских болезней требует четких знаний психологии детей, здоровых и больных, в различных возрастных периодах, умения строить с ними правильные взаимоотношения с соблюдением правил деонтологии, умения создавать атмосферу взаимопонимания и дружбы с родителями и использовать их полезное влияние на ход лечебного процесса.

«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: