Светя другим, сгораю

12.05.2012г.

Так же, как в истории, в медицине много имен, неизвестных или позабытых со временем. Люди, принесшие славу своей стране, отдавшие свои жизни во имя науки или здоровья будущих поколений, имеют законное право на признательность потомков. Разве не заслуживает вечного поклонения Земмельвейс И. Ф., венгерский врач-акушер, открытие которого было признано только после его смерти, о чем свидетельствует надпись на его памятнике «Спаситель матерей». Ведь благодаря тому лишь, что медицинский персонал начал придерживался необходимых санитарно-гигиенических требований, особое внимания уделяя дезинфекции рук, уменьшилась смертность от родового сепсиса.

Дикость, но в середине XIX в. считалось, что не надо мыть руки даже перед хирургической операций. В палатах и в операционной царили грязь и вонь, выздоравливающие лежали рядом с умирающими. Никого это не смущало, поэтому над врачом, предложившим новый метод спасения от «больничной смерти», откровенно потешались даже знаменитые врачи.

Проводя последнюю в своей жизни операцию, он порезал палец. Не понятый, высмеянный своими современниками, он умер в сумасшедшем доме от той же болезни, борьбе с которой посвятил свою жизнью

Ну а если вам нужно узнать побольше про лечение псориаза то посетите сайт derma.ru. Там вам помогут решить любые проблемы с вашей кожей самыми эффективными и не дорогими методами.





Читайте далее: