Ревматизм и кожа

03.08.2010г.

При ревматизме типичными, но не обязательными, являются следующие изменения кожи:

Noduli rheumaticiКожные ревматические узлы. Появляются на пальцах рук, в области локтевых и коленных суставов, реже над суставами позвоночника. Обычно они множественны и симметричны. Представляют собой подкожные, подвижные узлы, величиной до 1 — 2 см, покрытые нормальной или слегка гиперемированной кожей. Они являются выражением более тяжелых и рецидивирующих форм ревматизма.

Гистологически эти узлы характеризуются эксудативно — воспалительными (в острой стадии) или пролиферативными и некротическими явлениями. Отмечается центральная некротическая зона, промежуточная зона (пролиферация гистиоцитов и фибробластов) и периферическая зона (хроническивоспалительные инфильтраты). Местами, в особенности в центре, в коллагене скапливается фибрин (фибриноидная дегенерация — коллагеноз).

Кольцевидная эритема типа Lehndorff — Leinera. Она проявляется округлыми или дугообразными эритемами, локализующимися на коже груди, живота, в поясничнокрестцовой и ягодичной областях или на конечностях. Такая экзантема может быть легкой и преходящей. Она слегка шелушится и проходит незаметно, так как не сопровождается зудом или иными нарушениями. В ней видят признак поражения эндокарда — свидетельство более тяжелого прогноза.

Папулезное ревматическое высыпание. Оно встречается реже и состоит из слегка возвышающихся над уровнем окружающей кожи эритематозно-папулезных элементов. Имеет значение, аналогичное кольцевидной эритеме.

«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: