Интерферон

24.09.2010г.

За всю историю открытия интерферон не привлекал к себе более пристального внимания, чем в настоящее время. 

Это объясняется тем обстоятельством, что получены обнадеживающие результаты при использовании интерферона для профилактики и терапия ряда вирусных инфекций: риновирусная инфекция, герпесзостер, вирусные кератиты и кератоконъюнктивиты, хронический гепатит В и др. 

Накапливающиеся с каждым днем данные об успешном применении интерферона в онкологической клинике дают основание говорить о рождении такого важного направления, как практическое использование интерферона не только при вирусных инфекциях, но и в онкологии. 

Интенсивное использование интерферона в онкологии началось только в последние 3 — 4 года, однако наблюдаемый эффект столь 10 впечатляющ, что превосходит результаты, полученные при лечении вирусных заболеваний.

Интерферон использовали при следующих видах опухолей:
множественная миелома, лимфома, папилломатоз мочевого пузыря, остеосаркома, рак шейки матки, лейкемия. 

Наибольший успех достигнут при лечении остеосарком (Каролинский госпиталь, Стокгольм), когда через год после интерферонотерапии живыми оставались 73% пациентов по сравнению с 35% в контрольной группе. 

Несмотря на немногочисленность данных по использованию интерферона в онкологии уже сейчас можно прийти к определенным обобщениям, характеризующим действие этого препарата: 

  • в результате воздействия интерфероном опухоль может полностью регрессировать (паппиломатоз мочевого пузыря, меланома), либо из неоперабельной превращается в доступную для удаления оперативным путем; 
  • использование интерферона до операции блокирует распространение в организме неоцитов, что приводит r снижению метастазиравания; 
  • интерферон уменьшает число имеющихся метастазов, способствуя их регрессии. 

«Гемокомпонентная инфузионная терапия
и парентеральное питание»,
О.К.Гаврилов





Читайте далее: