Если нет справки от стоматолога в обменной карте. Купить справку от стоматолога дешево.

Метаболизм пораженного органа

08.10.2010г.

Метаболизм пораженного органа при этих двух возможных особенностях патологического процесса в легких будет различным. Помимо сопутствующих расстройств нервнотрофической регуляции, нарушения лимфо- и кровообращения, гипоксии, может наступить та или иная степень общей интоксикации организма, может страдать функция печени, сердца и других органов и систем. 

Все эти патологические процессы отражаются на белковом составе крови, поскольку между белками крови и белками органов и тканей существует обычно динамическое равновесие. 

Степень вовлечения в патологический процесс различных органов и систем, степень тяжести процесса и общей интоксикации, активности инфекции находит свое отражение не только в клинической картине, но и в метаболитном «зеркале» крови. Согласно положению Абдергальдена (Abderhalden), каждый орган имеет свои специфичные для него комплексы белка. 

Продукты их распада, поступающие в кровь, и их количество в крови должны быть также различны в зависимости от состояния метаболизма того или иного органа. Меняется и количество белка, и качественный состав белков. Наиболее значительные сдвиги происходят в белковых фракциях крови, причем чаще начинают преобладать грубодисперсные фракции белка. 

Они являются результатом задержки белкового обмена на недостаточно глубоких стадиях ассимиляции и диссимиляции, а также следствием повышенной проницаемости сосудистой стенки и «выпотевания» в межтканевые пространства мелкодисперсных белков.

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: