Снижение альбуминов и повышение глобулинов

11.10.2010г.

Снижение альбуминов и повышение глобулинов расценивается как неспецифическая реакция организма, отвечающего одинаково на различные патологические процессы (А. Е. Черномордик, 1957). 

Мы считаем, что это верно лишь отчасти. В связи с различной (еще недостаточно хорошо изученной) физиологической ролью отдельных фракций глобулинов можно видеть намечающееся некоторое своеобразие изменений отдельных фракций при различных заболеваниях и в различных их фазах. 

Так, при ревматизме электрофореграммы разнятся друг от друга в зависимости от фазы и тяжести течения (Л. Д. Гатауллина, 1958; Е. А. Надеждина, 1958; С. М. Гавалов, 1958; Е. М. Окулова, 1958, и др.). 

При полиомиелите в период остаточных явлений выявлена диспротеинемия, которая выражается в увеличении α1- и особенно α2-глобулинов и уменьшении γ-глобулинов (О. М. Кузьменко, 1958). 

При активном первичном туберкулезе снижается уровень альбумина, повышается (содержание α-глобулинов, повышаются или находятся в пределах нормы γ-глобулины (Р. П. Грачева, 1959). 

При хронических заболеваниях легких диспротеинемия еще недостаточно изучена. 

При бронхиальной астме у взрослых А. А. Петрова (1958), пользуясь методом Вольфсона, модифицированным Вишняковым, обследуя 55 больных астмой в различные периоды заболевания, нашла белок, в пределах нормы, уменьшение альбуминов и повышение глобулинов, особенно γ-глобулинов; закономерностей в изменении α- и β-глобулинов она не обнаружила. К аналогичным выводам пришла Л. А. Глинская (1959).

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: