Жизненная емкость легких (после лечения в санатории)

11.10.2010г.

У детей, страдающих бронхиальной астмой, снижение жизненной емкости легких отмечалось далеко не у всех. 

У больных бронхиальной астмой в аллергическом периоде с выраженной эмфиземой легких функционального характера и без значительных интерстициальных изменений в легких жизненная емкость легких, как правило, была или в пределах должной, или превышала последнюю, иногда даже значительно (на 16 — 28,6%). Это особенно было выражено в период затишья болезни, свободный от приступов. 

У детей, страдающих токсикоинфекционной формой, и особенно в период осложнений (смешанная форма), жизненная емкость легких была понижена, причем снижение против должной проявилось тем больше, чем значительнее были выражены те изменения в легких, на фоне которых протекала бронхиальная астма. 

Так, у Гали К. со значительными изменениями в легких, как это можно видеть на рентгенограмме, снижение жизненной емкости легких против должной доходило до 57,5%, у ряда детей — до 28 — 29%. 

По приезде в Крым почти во всех возрастных группах детей жизненная емкость легких у большинства из них снижена против должной, средняя арифметическая ниже средней должной. Исключение составляют возрастные группы мальчиков 13 и 14 лет, но их было всего 3 человека и заболевание у них находилось в периоде стойкой ремиссии. Один из мальчиков — спортсмен, занимается боксом. 

После лечения в санатории жизненная емкость легких у большинства детей нормализовалась и процент снижения против должной уменьшился, что нашло свое отражение в средних арифметических фактической жизненной емкости легких и в среднем проценте отклонений от должной.


Сдвиги жизненной емкости легких

Сдвиги жизненной емкости легких

Сдвиги жизненной емкости легких (ЖЕЛ) под влиянием климатического лечения: 

а — у детей, страдающих хронической пневмонией, при приезде в санаторий;
б — перед отъездом;
в — у детей, страдающих бронхиальной астмой, при приезде в санаторий;
г — перед отъездом. 

Цифрами обозначено процентное соотношение к должной ЖЕЛ. Кружками обозначены обследованные дети. 


Более наглядно сдвиги жизненной емкости легких, наблюдаемые под влиянием климатического лечения.

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: