Увеличение β-глобулинов при нарушении жирового обмена

11.10.2010г.

Особенностью полученных нами электрофореграмм можно считать меньшие сдвиги в α2-глобулиновой фракции и большие против описываемых изменения β-глобулиновых фракций. 

По-видимому, нарастание β-глобулинов не случайно. Оно связано, вероятно, с изменениями в пострадавших легких Обмена веществ, в том числе жирового. Легким присущи функции расщепления и синтеза жира, и хотя они сами содержат немного жира (10,08%, поданным Самартини) (Samartini), но они — первый орган, начинающий расщепление жиров на их пути из кишечника. 

В легких при патологии могут задерживаться жиры в результате их эмболического застревания. Жир в легких можно обнаружить и в эпителии, и в базальном слое (Кавализра, цит. по А. М. Чарному, 1939); в пострадавшем легком он может поступать в кровь. 

Увеличение β-глобулинов при нарушении жирового обмена в легких можно теоретически считать вполне допустимой закономерностью, так как основная масса его — липопротеиды. 

В отношении гипер-γ-глобулинемии мы полностью согласны с В. П. Давыдовым, считающим ее защитной реакцией организма, так как повышение γ-глобулинозой фракции белка обусловлено выработкой антител. 

Изучение диспротеинемии сыворотки крови у больных нетуберкулезными заболеваниями легких, особенно в динамике (о которой будет идти речь при учете результатов климатического и других видов лечения больных), имеет определенное значение. 

Данные электрофореграмм в сочетании с результатами других лабораторных исследований и с учетом клинической картины могут быть отнесены к объективным показателям тяжести процесса, степени деструкции бронхолегочной ткани, нарушения функций легких и их обмена. Они могут быть использованы при определении прогноза и назначении патогенетически обоснованного лечения.

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: