Жизненная емкость легких (формула Антони)

11.10.2010г.

Общепринятой в настоящее время является формула Антони (Anthoni), согласно которой должная жизненная емкость легких равна должному основному обмену, умноженному на коэффициент 2,3, т. е. на цифру, эмпирически полученную автором на основании большого опыта по определению жизненной емкости легких у здоровых взрослых. Для детей коэффициент 2,3 велик.

Н. А. Шалковым предложены следующие возрастные коэффициенты:
от 7 до 9 лет — 1,65, от 10 до 13 лет — 1,75, 14 — 15 лет — 2,0. Должный основной обмен определяется по таблицам Гаррис-Бенедикта. 

Мы подытожили результаты определения фактической жизненной емкости легких у детей, пользовавшихся санаторно-курортным лечением, в сопоставлении с должной жизненной емкостью раздельно для детей, больных хронической пневмонией, и для детей, страдающих бронхиальной астмой, причем данные, полученные У мальчиков и девочек, также приведены раздельно. 

Из таблицы видно, то жизненная емкость легких у детей, страдающих хронической пневмонией (у мальчиков — за 1малым исключением, у девочек — как правило), при приезде в санаторий была пониженной, причем процент снижения доходил у некоторых детей до 53,5. девочек снижение жизненной емкости легких было выражено больше, чем у мальчиков.

Двухмесячное пребывание в Крыму улучшало этот показатель.
Отставание от нормы у многих детей уже ликвидировалось, что сказалось на уменьшении среднего показателя разрыва с должной жизненной емкостью легких. 

Во многих возрастных группах, особенно у мальчиков, средняя этого показателя пришла к пределу естественных колебаний.

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: