Альфа-глобулины

11.10.2010г.

Альфа-глобулины являются сложными белками — протеидами. Они состоят из белковой и небелковой частей. Последняя в свою очередь образуется в основном из углеводов (глико- и мукопротеидов), но содержит в значительно меньшем количестве липоиды (липопротеиды).

По размерам молекулы α-глобулинов значительно превышают молекулы альбуминов. Альфа-глобулины образуются при воспалительных процессах клеточного характера, при распаде мукаполисахаридов. 

Повышение α1-глобулинов у наших больных было еще более закономерным, чем снижение альбуминов. Из 49 только у 4 обследованных количество белков этой фракции оставалось в норме, у 45 оно было повышено, причем у 12 — значительно. Повышение было совершенно равномерным у детей, больных хронической пневмонией, и у детей, больных астмой. 

Альфа-глобулины оставались в пределах нормы лишь у 2 больных второй группы, страдавших пневмонией, и больных астмой в аллергическом периоде. 

Возрастание α2-глобулина одновременно с α1-глобулинами характеризует, в частности, гипертиреоз (С. Д. и И. С. Балаховские, 1953). 

Эта фракция чаще, чем другие, оставалась в пределах нормы, или даже была ниже нормы: у 23 детей она была увеличена, у 14 — в норме, у 12 — снижена. Несколько чаще и, главное, несколько значительнее α2-глобулин был увеличен у страдавших бронхиальной астмой и у детей третьей группы при хронической пневмонии. 

Сочетания увеличения α1- и α2-глобулинов с уменьшением γ-глобулинов, что считают характерным для гипертиреоза, мы не обнаружили. Содержание γ-глобулина оказывалось или в норме, или даже было повышено.

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: