Автоматический пост мойки колес для стройплощадки здесь;посудомойка ремонт плата управления

Сопоставление макро- и микроклимата

13.10.2010г.

Лишь сопоставление макро- и микроклимата в той или иной местности дает полное представление о его воздействиях на человеческий организм, почему некоторые климатологи вводят (не всеми разделяемое) понятие о местном климате или мезоклимате, так как общий характер погоды не зависит от особенностей подстилающей поверхности уже на высоте нескольких метров, и в то же время влияние этой погоды корригируется непосредственно окружающей человека средой. 

Влияние климата на человеческий организм многообразно и зависит от воздействий отдельных его компонентов и всей их совокупности через кожу, воздухоносные пути, органы чувств на нервную систему и ее высший отдел — кору головного мозга. 

Каждый климат по-своему влияет на человека и различно воспринимается людьми различного возраста и состояния здоровья. Так, континентальный климат равнин, лесной и лесостепной зоны действует успокаивающе на нервную и кровеносную системы и дыхание. 

Он показан для лиц, склонных к простудам, для выздоравливающих от тяжелых болезней, истощенных, переутомленных, страдающих заболеванием легких, неврастенией и некоторыми другими болезнями. 

Местный житель и житель ближайших районов хорошо поправляется в этих условиях, но иной изнеженный житель юга не сразу приспособится к новым условиям этого климата. Таким образом, показания, разработанные раздельно для каждой разновидности климата (горного, приморского, степного), весьма условны. 

Принято считать, что пребывание в горном климате полезно при туберкулезе и неспецифических заболеваниях легких (бронхиальная астма, хроническая пневмония), при малокровии, некоторых заболеваниях сердечнососудистой системы. 

Морской климат считается особенно полезным для детей, больных туберкулезом, имеющих расстройства роста и развития и т. д. 

Особенно широко показано направление больных в местности с эффективными температурами, соответствующими зоне комфорта человека, с приятными для глаза ландшафтами и благоустроенными санаторно-курортными учреждениями.

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: