Повторное климатическое лечение

14.10.2010г.

Опыт и достаточное знакомство с основными положениями климатологии и особенностями той или иной климатической зоны позволяют выбрать на том или ином этапе болезни наиболее показанный санаторий. 

Количество проведенных наблюдений над результатами климатического лечения в Мечетлинском санатории еще недостаточно, чтобы делать какие-либо категорические выводы и говорить о выявленных закономерностях. Речь может идти лишь о впечатлениях, полученных при лечении детей в этом санатории, а они сводятся к следующему. Здесь дети прибавляют в весе больше, чем в Крыму. 

Обострений хронической пневмонии почти не наблюдается. Обострения тонзиллитов и ангины бывают не реже, но и не чаще, чем на юге. Сдвиги в функции аппарата внешнего дыхания в благоприятную сторону также имеют место, но они менее заметны, так как срок лечения короток (1 месяц) и совершенно недостаточен для лечения детей с хроническими заболеваниями легких. 

Приступов бронхиальной астмы, как правило, в санатории не бывает, а в случаях особо тяжелого течения имеют место стертые приступы, которые легко купируются; они отмечаются чаще в дождливую погоду осенью (конце августа, начале сентября). 

Отдельные дети, страдающие бронхиальной астмой, здесь чувствовали себя значительно лучше, чем в Крыму, и повторное климатическое лечение предпочитали проводить в Мечетлинском санатории. 

В числе детей, родители которых или их лечащие врачи обращаются с просьбой послать на климатическое лечение на юг или в местный санаторий, встречаются и такие больные, которые нуждаются уже в оперативном лечении.

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: