Мысль о значении аллергенов

13.10.2010г.

В педиатрических работах иностранных авторов довлеет мысль о значении аллергенов, и в связи с этим эффективность климатического лечения чаще всего связывается с наличием или отсутствием растительной пыльцы, различных полленов и избавлением от «домашней пыли», а также с сезонным преобладанием пищевых аллергенов. 

Подтверждение сказанного можно найти в работе Маркса (Marks, 1954), приводящего большой литературный обзор, ответы на разосланные им анкеты и результаты своих наблюдений над климатическим лечением детей во Флориде. 

Отсутствием или меньшим количеством ингаляционных аллергенов объясняет и Ван Джунс (Van Geuns, 1956) благоприятное действие высокогорного климата на Давосе на больных бронхиальной астмой. 

Зигль (Siegl, 1958) в своей работе о климатическом лечении детей и показаниях к ним в отношении реконвалесцентов после пневмонии и при незначительных бронхоэктазах отмечает частое излечение на морских побережьях. 

Бронхиальная астма, астматический и спастический бронхиты также хорошо лечатся у моря; иногда с большим успехом и в горах. Более значительные бронхоэктазы, хронические бронхиты с гнойной мокротой, детей после перенесения бронхопневмонии с эмпиемой Зигль считает лучшим лечить в горах.

Бронхиальная астма может успешно лечиться и в горно-лесистых местностях.
Говоря о необходимости оздоровления детей школьного возраста, этот автор считает, что в основном важно пребывание детей на свежем воздухе, на солнце. 

С этой целью не обязательно направлять детей в те или другие климатические условия, можно использовать местные курорты, отдыхать недалеко от дома, даже на окраине города, но обязательны перемена обстановки и уход от неблагоприятных домашних и вредных городских факторов, обеспечение детям правильного питания и режима.

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: