Климатическое лечение детей с неспецифическими хроническими заболеваниями легких

13.10.2010г.

Как упоминалось ранее, под наблюдением кафедры детских болезней Башкирского медицинского института находилось 252 ребенка, страдавших неспецифическими хроническими заболеваниями легких. У 152 из них была хроническая пневмония в различных стадиях, у 59 — бронхиальная астма. 

Мы поставили перед собой задачу — изучить значение климатического лечения этих больных в общем комплексе применяемых лечебных мероприятий. С 1956 г. мы получили возможность систематически направлять определенное число детей на климатическое лечение на Южный берег Крыма в Гаспру в санаторий имени Розы Люксембург и в Башкирский санаторий Мечетлино.

Перед нами сразу стал вопрос, где лучше лечить детей с этими заболеваниями:
в более привычных климатических условиях местного Мечетлинского санатория или в Крыму. 

В настоящее время в отношении таких заболеваний детей, как туберкулез и ревматизм, накоплен большой опыт санаторного лечения в местных условиях и на курортах, который дал возможность установить четкие показания к направлению ребенка в местный или курортный санаторий. 

Эти два вида климатического лечения уже не противопоставляются друг другу, как это было раньше. Каждый имеет свои показания в зависимости от того или иного состояния ребенка и этапа заболевания. 

Так, эффективность лечения детей, страдающих туберкулезом, в местных санаториях резко ограничила круг показаний к направлению их на юг. 

Не менее четко разграничились показания и этапность лечения детей, страдающих ревматизмом, в ревматических санаториях местных и расположенных на климато-бальнеологических курортах. Санаторное и санаторно-курортное лечение детей, страдающих неспецифическими хроническими заболеваниями легких — дело совсем новое. 

Санаторий имени Розы Люксембург в Гаспре, имевший ранее туберкулезный профиль и перепрофилированный в мае 1956 г., был первым в СССР санаторием для этих групп детей. 

В течение последних 3 лет было организовано еще несколько детских санаториев такого профиля — в Феодосии, под Ленинградом на побережье Финского залива, в окрестностях Москвы и др. 

Опыт работы этих санаториев еще не проанализирован, не отражен в печати.

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: