Мисхора

13.10.2010г.

Иногда зимой в Крыму устанавливаются западные и юго-западные воздушные потоки, несущие теплый и влажный воздух. Такие зимы отличаются особенной мягкостью и температурами выше обычной. 

Лето, несмотря на преобладание ясной погоды и, следовательно, большое поступление солнечного тепла, не бывает жарким благодаря интенсивному развитию дневных бризов, приносящих прохладный и влажный воздух с моря и тем самым умеряющих дневную жару.


Лечебная гимнастика

Лечебная гимнастика

Гаспра.


Таким образом, климат юго-восточного побережья Крымского полуострова характеризуется высокими температурами и давлением и малой изменчивостью их, большой влажностью и высоким содержанием в воздухе озона и морских солей. 

Район Гаспры — Мисхора считается одним из наиболее теплых мест Крымского побережья. Средняя годовая температура составляет около 18°.

Самый холодный месяц года
— февраль, самый теплый — обычно июль и лишь в отдельные годы август. Температурный режим отличается устойчивостью. 

Колебание среднегодовых температур от года к году не превышает 2 — 3° Средняя годовая изменчивость температуры (показатель, особенно сильно отражающийся на самочувствии человека) составляет всего лишь около 1,5°.

Ветровой режим характеризуется в среднем небольшими скоростями ветра (среднегодовая скорость составляет 2,2 м/сек), которые особенно малы летом. При этом в теплое полугодие чаще дуют ветры с моря, а в холодное — ветры с гор.

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: