Взаимодействие индометацина с другими лекарственными препаратами

28.12.2011г.

Точный механизм и клиническое значение описанного ранее взаимодействия индометацина с ацетилсалициловой кислотой остается неясным. Исследования показали отсутствие значительного снижения уровня индометацина в плазме после комбинированного применения ацетилсалициловой кислоты и индометацина, вводимого перорально или ректально [Brooks et al., 1975; Lindquist et al., 1974]. 

С другой стороны, забуференная ацетилсалициловая кислота при одновременном применении с индометацином, по-видимому, усиливает интенсивность всасывания и тяжесть побочных явлений, вызываемых индометацином [Garnham et al., 1975]. Клинические исследования также отличают повышение частоты побочных явлений при комбинированной терапии ацетилсалициловой кислотой и индометацином [Brooks et al., 1975]. 

На практике влияние ацетилсалициловой кислоты на индометацин весьма вариабельно у разных больных и с трудом поддается определению. Однако одновременное введение пробенецида, снижая внепочечный клиренс, повышает общую концентрацию рндометацпна в плазме (т. е. неизмененного препарата и неактивных метаболитов) и таким образом усиливает обезболивающее действие, не увеличивая числа побочных явлений, вызываемых индометацином [Brooks et al., 1974]. Неясно, однако, можно ли при этом снижать дозу индометацина. 

В исследованиях на здоровых добровольцах Vessel и соавт. (1975) выявили, что препарат не влияет на урикозурическое действие пробенецида и не оказывает какого бы то ни было влияния на гипопротромбинемическое действие или на уровень в плазме варфарина. 

Создается впечатление, что он противодействует натрийуретическому эффекту фуросемида [Smith et al., 1979] и ослабляет путем ингибирования циклооксигеназы гипотензивный эффект пропранолола и диуретиков группы тиазида [Watkins et al., 1980].

Побочные явления

Головные боли, головокружение, спутанность сознания и другие мозговые нарушения зависят от дозы препарата и уменьшаются или исчезают при ее снижении. Желудочно-кишечные симптомы, боли в животе, чувство дискомфорта, потеря аппетита и язвообразование иногда с кровотечением и прободением не зависят от дозы и могут возникнуть в любое время и при любой дозе. Кровоточащий диффузный гастрит, сопровождающийся кровотечением, так же как и препилорические язвы желудка, встречаются, но редко. Хотя они напоминают карциноматозное поражение желудка, но исчезают через 4 — 5 нед после прекращения приема индометацина.

О гематологических нарушениях сообщалось редко. Иногда может возникать тромбоцитопения с пурпурой. Кожные сыпи нечасты, так же как и реакции повышенной чувствительности типа крапивницы, зуда и бронхиальной астмы. У больных с аллергией к ацетилсалициловой кислоте возможна перекрестная реакция и на индометацин. 

По мнению автора, опасность активации латентных септических очагов у детей преувеличена. У некоторых больных свечи с индометацином вызывают раздражение анальной области, большинство же больных их хорошо переносят в течение длительного времени. Использование свечей позволяет уменьшить выраженность симптомов раздражения желудочнокишечного тракта.

Сообщалось о многочисленных необычных реакциях, но на практике токсические побочные явления относятся главным образом к церебральным (зависящим от дозы) и желудочно-кишечным (не зависящим от дозы). У больных с нарушенной почечной функцией имеется сильная тенденция к развитию нежелательных реакций на данный препарат, так как удаление его из организма, по всей вероятности, замедленно. 

Смотрите - Всасывание, распределение в организме и выведение

Для нормальной почечной функции необходим, по-видимому, ПГЕ2, и подавление его синтеза может вызвать острую олигурическую почечную недостаточность у страдающих заболеваниями сердца или почек.


«Лечение ревматических заболеваний»,
под ред. Ф.Д.Харта





Читайте далее: