Причины обращения в медико-генетическую консультацию

01.07.2010г.

Наиболее частой причиной обращения в медико-генетическую консультацию в случае аутосомно-доминантных заболеваний является болезнь одного из супругов. Мужчина, который страдает нейрофиброматозом, обратился в кон-сультацию за прогнозом для будущего ребенка. 

Известно, что нейрофиброматоз — аутосомно-доминантное заболевание с пенетрантностью, равной 8/10. БольногоII2 можно считать гетерозиготой, II1 — гомозиготой по нормальному аллелю. 

Ожидаемые соотношения трех типов потомков будут таковы:

  • больные гетерозиготы 1/2 * К =1/2 * 8/10 = 0,4;
  • здоровые гомозиготы по нормальному аллелю — 0,5;
  • здоровые гетерозиготы 1/2(1 — К) = 0,1.

Таким образом, вероятность того, что первый или любой по счету ребенок будет поражен нейрофиброматозом, составит 40%.

Аутосомно-рецессивное наследование характеризуется следующими признаками: 

  • родители больного фенотипически здоровы, гетерозиготность супругов выявляется только в том случае, если у них рождается пораженный ребенок. Возможность того, что оба родителя гомозиготны по нормальному аллелю и передали потомству новую мутацию (вероятность этого события равна µ2), настолько мала, что ею можно пренебречь; 
  • риск заболевания для сибсов пораженного ребенка в таких браках составляет 25 %, при этом лица мужского и женского пола поражаются одинаково, поскольку число детей в семье обычно невелико, больной ребенок может быть единственным пораженным в родословной (например, для двух сибсов вероятность, что они оба будут поражены, составляет (1/4) 2 = 1/16 = 6,25%, возможность, что будет поражен один, а не другой, равна по законам разложения бинома 2 х 3/4 х 1/4 = 6/16 или 37,5%);
  • дети больного индивида обычно бывают здоровыми; 
  • нередко родители больного ребенка являются родственниками, в таком случае двое членов одной и той же семьи имеют больше шансов быть носителями одного и того же рецессивного гена, чем люди, не связанные родством. Причем чем реже болезнь, тем больше вероятность того, что родственные узы супругов явились причиной передачи болезни. 

«Наследственные синдромы и медико-генетическое консультирование»,
С.И. Козлов, Е.С. Еманова





Читайте далее: