Главная / Наследственные синдромы и медико-генетическое консультирование / Наследственные синдромы / Альбинизм глазо-кожный тирозиназопозитивный (albinism oculocutaneous tyrosin ase-positive)

Альбинизм глазо-кожный тирозиназопозитивный (albinism oculocutaneous tyrosin ase-positive)

28.06.2010г.

Синоним: альбинизм, тип II

Минимальные диагностические признаки: снижение степени пигментации кожи, волос и глаз, нистагм, светобоязнь, синтез волосяными луковицами пигмента в растворе тирозина. 

Клиническая характеристика

Уменьшение пигментации кожи, волос, глаз варьирует в зависимости от возраста и расовой принадлежности. С возрастом происходит накопление пигмента, и цвет глаз может меняться от голубого до карего, а волос — от белого до желтовато-коричневого. Пигментные невусы и пятна встречаются в 60% случаев. 

Нистагм и светобоязнь выражены значительно меньше по сравнению с тирозиназонегативной формой. Со стороны глаз отмечаются также отсутствие или сильное уменьшение макулярного рефлекса (90%), косоглазие, обычно сходящееся, аномалии рефракции (20%), высокая миопия (20%), отсутствие бинокулярного зрения (100%), остатки мезодермальной ткани на передней поверхности радужки и задней поверхности роговицы. 

Острота зрения снижена, но улучшается в течение жизни. Тест с волосяными луковицами положительный. Популяционная частота неизвестна. 

Соотношение полов — Ml:Ж1.

Тип наследования — аутосомно-рецессивный. 

Дифференциальный диагноз: альбинизм глазо-кожный тирозиназонегативный, фиброма юз десен, депигментация и микрофтальмия, глазной альбинизм кожный, альбинизм без глухоты, альбинизм глазо-кожный неполный, альбинизм глазо-кожный с геморрагическим диатезом и пигментацией ретикулоэндотелиальных клеток.

«Наследственные синдромы и медико-генетическое консультирование»,
С.И. Козлов, Е.С. Еманова





Читайте далее: