Главная / Новости / Экология почвы и сердечные заболевания

Экология почвы и сердечные заболевания

24.07.2022г.

Новые исследования показывают, что пестициды и тяжелые металлы в почве могут оказывать негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему.

Пестициды и тяжелые металлы в почве могут оказывать неблагоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему, согласно обзорной статье, опубликованной недавно в журнале Cardiovassal Research, журнале Европейского общества кардиологов (ESC).

Концепция здоровья человеческого сердца

«Загрязнение почвы представляет собой менее заметную опасность для здоровья человека, чем грязный воздух», — сказал автор, профессор Томас Мюнцель из Университетского медицинского центра Майнца, Германия. «Но появляется все больше доказательств того, что загрязняющие вещества в почве могут повредить сердечно-сосудистой системе посредством ряда механизмов, включая воспаление и нарушение естественных часов организма».

Загрязнения и смертность

Исследования показывают, что загрязнение воздуха, воды и почвы является причиной не менее девяти миллионов смертей ежегодно. Кроме того, более 60% заболеваний и смертей, связанных с загрязнением окружающей среды, связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как хроническая ишемическая болезнь сердца, инсульт, сердечный приступ и нарушения сердечного ритма (аритмии).

В исследовательской работе подчеркивается взаимосвязь между загрязнением почвы и здоровьем человека, с особым акцентом на сердечно-сосудистые заболевания. К загрязнителям почвы относятся тяжелые металлы, пластмассы и пестициды. По мнению авторов, загрязненная почва может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, увеличивая окислительный стресс в кровеносных сосудах (с большим количеством «плохих» свободных радикалов и меньшим количеством «хороших» антиоксидантов), вызывая воспаление и нарушая биологические часы (циркадный ритм ).

Пути попадания в организм

Грязная почва может попасть в организм при вдыхании пустынной пыли, кристаллов удобрений или частиц пластика. Тяжелые металлы, такие как кадмий и свинец, пластмассы и органические токсиканты (например, содержащиеся в пестицидах) также можно употреблять перорально. Кроме того, загрязнители почвы смываются в реки и создают грязную воду, которую можно употреблять в пищу.

Экология почвы и сердечные заболевания

«Загрязнение почвы представляет собой менее заметную опасность для здоровья человека, чем грязный воздух. Но появляется все больше доказательств того, что загрязняющие вещества в почве могут повредить сердечно-сосудистой системе посредством ряда механизмов, включая воспаление и нарушение естественных часов организма». — Профессор Томас Мюнцель.

Пестициды были связаны с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Работники сельскохозяйственной и химической промышленности подвергаются наибольшему воздействию, но население в целом также может поглощать пестициды с зараженными продуктами питания, почвой и водой.

  • Кадмий — это тяжелый металл, который в небольших количествах встречается в природе в воздухе, воде, почве и продуктах питания, а также поступает из промышленных и сельскохозяйственных источников. У некурящих основным источником кадмия является пища. Согласно статье, популяционные исследования показали смешанные результаты в отношении взаимосвязи между кадмием и сердечно-сосудистыми заболеваниями, и цитируется корейское исследование, показывающее, что корейцы среднего возраста с высоким содержанием кадмия в крови имели повышенный риск инсульта и гипертонии.
  • Свинец — это встречающийся в природе токсичный металл, который загрязняет окружающую среду в результате добычи, плавки, производства и переработки. Исследования обнаружили связь между высоким уровнем свинца в крови и сердечно-сосудистыми заболеваниями, включая ишемическую болезнь сердца, сердечный приступ и инсульт, у женщин и у людей с диабетом. Дальнейшие исследования показали более высокий риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с воздействием мышьяка, встречающегося в природе металлоида, уровни которого могут повышаться из-за промышленных процессов и использования загрязненной воды для орошения сельскохозяйственных культур.

В документе говорится: «Хотя загрязнение почвы тяжелыми металлами и его связь с сердечно-сосудистыми заболеваниями представляет собой особую проблему для стран с низким и средним уровнем дохода, поскольку их население непропорционально подвержено воздействию этих загрязнителей окружающей среды, оно становится проблемой для любой страны мира из-за к растущей глобализации цепочек поставок продуктов питания и поглощению этих тяжелых металлов фруктами, овощами и мясом».

Отмечена потенциальная опасность загрязненной воздушной пыли. Пыль пустыни может перемещаться на большие расстояния, и исследования показали, что частицы из почвы в Китае и Монголии связаны с повышенной вероятностью сердечных приступов в Японии. Количество посещений отделений неотложной помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях в Японии было на 21% выше в дни с сильным воздействием азиатской пыли.

Хотя популяционные исследования воздействия нано- и микропластика на сердечно-сосудистую систему у людей не проводились, исследования показали, что эти частицы могут попадать в кровоток, что делает вероятным их попадание в органы и вызывает системное воспаление и кардиометаболические заболевания.

Профессор Мюнцель сказал: «Необходимы дополнительные исследования комбинированного воздействия нескольких загрязнителей почвы на сердечно-сосудистые заболевания, поскольку мы редко подвергаемся воздействию только одного токсического агента. Срочно необходимы исследования того, как нано- и микропластик могут вызывать и усугублять сердечно-сосудистые заболевания. Пока мы не узнаем больше, кажется разумным носить маску для лица, чтобы ограничить воздействие переносимой ветром пыли, фильтровать воду для удаления загрязняющих веществ и покупать продукты, выращенные на здоровой почве».

Источник

Метки:





Читайте далее: