Главная / Новости / Т-клетки открывают путь к более эффективному лечению рака кожи

Т-клетки открывают путь к более эффективному лечению рака кожи

06.01.2024г.
Т-клетки атакуют клетки рака кожи

Инновационное исследование, проведенное Королевским колледжем Лондона и его партнерами, показывает, что редкий тип Т-клеток, Vd1-gd, может предсказать, как пациенты с распространенным раком кожи будут реагировать на иммунотерапию. Это открытие может привести к более эффективному и долговременному лечению рака. Фото: SciTechDaily.com

Новаторское исследование показывает, что Т-клетки Vd1-gd могут указывать на вероятность ответа пациента на иммунотерапию рака, открывая путь к более целенаправленному и эффективному лечению.

Тип иммунных клеток может помочь предсказать, какие пациенты получат наибольшую пользу от иммунотерапии рака, обнаружили исследователи из Королевского колледжа Лондона, Больничного фонда Гая и Святого Томаса и Института Фрэнсиса Крика.

Исследование, опубликованное 3 января в журнале Nature Cancer, показало, что редкий тип Т-клеток (тип иммунных клеток) может помочь предсказать вероятность того, будет ли пациент с распространенным раком кожи реагировать на лечение иммунотерапией. Результаты могут также привести к разработке новых и более эффективных методов лечения пациентов с меланомой, которым не помогают современные иммунотерапии.

Иммунные клетки и рак: новое понимание

Когда рак атакует организм, он может воздействовать на белки контрольных точек на иммунных клетках, чтобы ослабить иммунный ответ организма. Когда это происходит, иммунные клетки, которые обычно атакуют раковые клетки, считаются подавленными и «деактивированными», что позволяет раку расти беспрепятственно. Один тип иммунотерапевтического лечения, известный как ингибиторы иммунных контрольных точек (ИКИ), может обратить это вспять, блокируя пути к контрольным точкам на Т-клетках.

Предыдущие исследования показали, что ИКИ могут «реактивировать» Т-клетки, ранее подавленные раковыми клетками. Затем Т-клетки могут убивать раковые клетки, распознавая мутации раковых клеток, отсутствующие в здоровых клетках. Там, где ИКИ были наиболее успешными, врачи, лечащие рак, по-видимому, могут вылечить некоторых пациентов с раком, который распространился в другие части тела. Однако это означает, что большинство пациентов с поздними стадиями рака не получают пользы от ICI, добавление к которым лечение часто может вызывать пожизненные побочные эффекты.

Гамма-дельта Т-клетки

Гамма-дельта-Т-клетки – бодрствуют, когда другие Т-клетки засыпают. Фото: Nature Cancer, фотограф доктор Джо Брок.

Со-старший автор доктор Инь Ву, клинический научный сотрудник Wellcome Trust в Королевском колледже Лондона и почетный консультант-медицинский онколог в больнице Гая, сказал:

  • «Количество раковых мутаций иногда может помочь врачам определить пациентов, которые, скорее всего, получат пользу от терапии ICI, но Любопытно, что некоторые виды рака с очень небольшим количеством мутаций все еще могут очень хорошо реагировать. Наша исследовательская группа пришла к выводу, что эти успехи должны быть связаны с другими иммунными клетками, которые могут видеть раковые клетки даже при отсутствии большого количества мутаций».

Редкое подмножество Т-клеток в центре внимания

Редкое подмножество Т-клеток, Т-клетки Vd1-gd, может распознавать и убивать раковые клетки, не требуя наличия у них мутаций для идентификации. Эти Т-клетки можно найти внутри опухолей, где они также имеют особый тип белка иммунного контрольного пункта, PD-1.

Исследователи проанализировали данные клинических испытаний 127 пациентов с меланомой, которые лечились ICI, нацеленными на иммунную контрольную точку «PD-1», и обнаружили, что наличие Т-клеток Vd1-gd с высокой степенью прогнозирования положительных ответов на терапию ICI, особенно при раке с небольшим количеством мутаций. Затем команда использовала новую технику для выделения и выращивания этих клеток из тканей человека и впервые смогла показать, что Т-клетки Vd1-gd могут быть реактивированы с помощью терапии ICI, которая в настоящее время используется в Национальной системе здравоохранения для лечения пациентов с запущенным раком кожи.

Соавтор исследования доктор Шраддха Камдар, научный сотрудник King’s, сказал:

  • «Результаты исследования могут помочь врачам решить, какие пациенты, скорее всего, выиграют от современной иммунотерапии. Эти методы лечения являются дорогостоящими и, что важно, могут вызывать серьезные и пожизненные побочные эффекты, поэтому важно иметь возможность предсказать, когда они действительно подействуют».

Команда также обнаружила доказательства того, что Т-клетки Vd1-gd могут быть более устойчивыми к подавлению со стороны раковых клеток по сравнению с более распространенными Т-клетками, а это означает, что терапия с использованием Т-клеток Vd1-gd может работать в течение более длительных периодов времени.

Будущие направления и совместные усилия

Соавтор и аспирант Дэниел Дэвис сказал:

  • «Наше исследование подчеркивает важность понимания вклада менее изученных типов иммунных клеток в усилия по повышению эффективности иммунотерапии».

Эти результаты могут помочь врачам решить, какие пациенты с раком получат наибольшую пользу от определенных методов иммунотерапии. Возможность предсказать, будет ли у пациента высокая вероятность ответа, избавит поставщиков медицинских услуг от назначения дорогостоящих методов лечения, которые могут не помочь, и поможет предотвратить прохождение пациентами потенциально токсичного лечения, которое не поможет их раку.

Состарший автор Адриан Хейдей, профессор иммунобиологии в Королевском университете и главный руководитель группы в Институте Фрэнсиса Крика, добавил:

  • «Сотрудничество является ключом к любому научному исследованию, и этот проект показывает преимущества совместной работы разных учреждений. Результаты исследования поразительны и решительно подтверждают текущие усилия по прямому введению Т-клеток Vd1-gd пациентам с раком — подход, впервые предложенный в Королевском колледже Лондона и Институте Фрэнсиса Крика».

Источник

Метки:





Читайте далее: