Главная / Новости / Счастье пожилых людей таится в хобби

Счастье пожилых людей таится в хобби

20.10.2023г.
Концепция помощи депрессии

Новое исследование выявило устойчивую международную связь между увлечением хобби и улучшением психического здоровья пожилых людей, выступая за политику, поощряющую хобби для повышения удовлетворенности жизнью и благополучия пожилых людей.

Хобби связано с уменьшением симптомов депрессии и увеличением счастья, самооценки здоровья и удовлетворенности жизнью у людей в возрасте 65 лет и старше.

Согласно исследованию, проведенному исследователями из UCL, это наблюдение справедливо для 16 стран, расположенных на трех континентах.

Целью исследования, опубликованного в журнале Nature Medicine, было выяснить, остается ли положительный эффект хобби постоянным в различных культурных контекстах. Он проанализировал данные 93 263 пожилых людей в возрасте 65 лет и старше, которые участвовали в пяти текущих продольных исследованиях в Англии, Японии, США, Китае и 12 европейских странах.

Анализируя данные участников в течение четырех-восьми лет, исследователи обнаружили, что наличие хобби также было связано с последующим уменьшением симптомов депрессии и увеличением счастья и удовлетворенности жизнью, что позволяет предположить, что это может иметь причинно-следственный эффект, хотя, как наблюдательное исследование, оно могло бы иметь место не доказать причинно-следственную связь.

Учет внешних факторов

Эти результаты остались после поправки на другие факторы, такие как статус партнерства, занятость и доход семьи.

Исследование показало, что преимущества хобби относительно универсальны, с небольшими различиями между странами.

Ведущий автор доктор Карен Мак (Институт эпидемиологии и здравоохранения UCL) сказала: «Наше исследование показывает потенциал хобби для защиты пожилых людей от возрастного ухудшения психического здоровья и благополучия. Этот потенциал одинаков во многих странах и культурных средах.

  • «Из четырех результатов удовлетворенность жизнью была наиболее тесно связана с увлечением хобби. Хобби могут способствовать удовлетворению жизнью в более поздние годы посредством многих механизмов, включая чувство контроля над своим разумом и телом, поиск цели в жизни и чувство компетентности в решении повседневных проблем.
  • «Теоретические исследования показывают, что связь между хобби и благополучием может быть двусторонней: люди с лучшим психическим здоровьем с большей вероятностью займутся хобби, а упорство в хобби может помочь нам сохранить большую удовлетворенность жизнью.
  • «Наше исследование также помогает политикам продвигать доступ к хобби среди пожилых людей как способ улучшить их благополучие и здоровье».

Различия в увлечениях хобби в разных странах

Хобби, определяемые как занятия, которыми люди занимаются в свободное время ради удовольствия, могут варьироваться от волонтерства или участия в клубе до чтения, садоводства, игр и занятий декоративно-прикладным искусством.

Исследователи обнаружили, что доля людей, заявивших, что у них есть хобби, значительно различается в разных странах: 51% участников исследования в Испании сообщили о наличии хобби, по сравнению с 96% в Дании, 95,8% в Швеции и 94,4% в Швейцарии.

В Китае был самый низкий уровень увлеченности хобби – 37,6%, но исследователи предупредили, что респондентов в Китае спрашивали только о социальных хобби, а не о хобби в целом.

Различия в увлечениях хобби в разных странах

В странах с более высокой продолжительностью жизни и национальным уровнем счастья больше людей сообщили о наличии хобби, а также в этих странах связь между благополучием и наличием хобби была сильнее.

Пять продольных исследований включали в себя: Английское лонгитюдное исследование старения (ELSA), Японское геронтологическое исследование (JAGES), Исследование здоровья и пенсионного обеспечения США (HRS), Исследование здоровья, старения и выхода на пенсию в Европе (SHARE) и Китайское исследование здравоохранения и пенсионное продольное исследование (CHARLS). В ELSA, JAGES и HRS участников спрашивали о хобби, но слово не давало определения; В SHARE и CHARLS участников спрашивали, занимаются ли они определенным списком хобби.

Исследование было поддержано Wellcome, Национальным фондом искусств, Бельгийским национальным научным фондом и Японским обществом содействия науке.

Источник

Метки:





Читайте далее: