Главная / Новости / Факторы устойчивости к антибиотикам

Факторы устойчивости к антибиотикам

20.01.2024г.
Бактерии

Исследователи из Университета Британской Колумбии обнаружили связь между дефицитом микроэлементов в раннем возрасте и изменениями в микробиоме кишечника, что может способствовать росту глобальной устойчивости к антибиотикам. Исследование показывает, что дефицит жизненно важных питательных веществ, таких как витамин А, В12, фолиевая кислота, железо и цинк, приводит к увеличению количества условно-патогенных микроорганизмов и генов, связанных с устойчивостью к антибиотикам в кишечнике. Это открытие бросает вызов традиционному мнению о том, что устойчивость к антибиотикам возникает в первую очередь из-за чрезмерного использования антибиотиков, подчеркивая роль «скрытого голода» в этой глобальной проблеме здравоохранения. В исследовании подчеркивается необходимость комплексных решений проблемы недостаточного питания и его последствий для устойчивости к антибиотикам.

Исследователи из Университета Британской Колумбии обнаружили значительную связь между дефицитом микроэлементов в раннем возрасте и составом кишечного микробиома, проливая свет на растущую глобальную проблему устойчивости к антибиотикам.

Это исследование было сосредоточено на понимании влияния недостаточного уровня ключевых микроэлементов, включая витамин А, В12, фолиевую кислоту, железо и цинк, на разнообразные бактерии, вирусы, грибы и другие микроорганизмы, обитающие в пищеварительном тракте.

Дефицит микроэлементов и устойчивость к антибиотикам

Они обнаружили, что эти недостатки привели к значительным изменениям в микробиоме кишечника мышей, в первую очередь к тревожному распространению бактерий и грибов, которые, как известно, являются условно-патогенными микроорганизмами.

Важно отметить, что мыши с дефицитом микроэлементов также продемонстрировали более высокое обогащение генов, связанных с устойчивостью к антибиотикам.

  • «Дефицит микроэлементов был упущенным из виду фактором в разговорах о глобальной устойчивости к антибиотикам», - сказала доктор Паула Литтлджон, научный сотрудник отделения медицинской генетики и педиатрии Университета Британской Колумбии и Научно-исследовательского института детской больницы Британской Колумбии.
  • «Это важное открытие, поскольку оно предполагает, что дефицит питательных веществ может сделать среду кишечника более благоприятной для развития устойчивости к антибиотикам, что является серьезной глобальной проблемой здравоохранения».

Бактерии естественным образом обладают этими генами в качестве защитного механизма. Определенные обстоятельства, такие как давление антибиотиков или стресс питательных веществ, вызывают усиление этих механизмов. Это создает угрозу, которая может сделать многие сильнодействующие антибиотики неэффективными и привести к будущему, в котором обычные инфекции могут стать смертельными.

Факторы устойчивости к антибиотикам

«Скрытый голод» и его последствия

Устойчивость к антибиотикам часто объясняется чрезмерным или неправильным применением антибиотиков, но работа доктора Литтлджон и ее коллег из Университета Британской Колумбии предполагает, что «скрытый голод» дефицита микроэлементов является еще одним важным фактором.

  • «Во всем мире около 340 миллионов детей в возрасте до пяти лет страдают от множественного дефицита микроэлементов, который не только влияет на их рост, но и значительно изменяет их кишечный микробиом», — сказал доктор Литтлджон.
  • «Наши результаты вызывают особое беспокойство, поскольку этим детям часто назначают антибиотики при заболеваниях, связанных с недоеданием. По иронии судьбы, их кишечный микробиом может быть настроен на устойчивость к антибиотикам из-за основного дефицита микроэлементов».

Исследование предлагает критическую информацию о далеко идущих последствиях дефицита микроэлементов в раннем возрасте. Это подчеркивает необходимость комплексных стратегий по решению проблемы недостаточного питания и его негативного воздействия на здоровье. Решение проблемы дефицита микроэлементов – это не просто преодоление неполноценного питания, это также может стать решающим шагом в борьбе с глобальным бедствием устойчивости к антибиотикам.

Источник

Метки:





Читайте далее: