Главная / Новости / Скрытые опасности «зеленых» чистящих средств

Скрытые опасности «зеленых» чистящих средств

12.02.2024г.
Зеленые чистящие средства

Новое исследование показало, что «зеленые» чистящие средства выделяют столько же вредных химических веществ, сколько и обычные продукты, что бросает вызов представлению о том, что они более безопасны для здоровья и окружающей среды. Исследование подчеркивает необходимость лучшего регулирования и рекомендаций для потребителей, поскольку эти продукты могут ухудшить качество воздуха в помещениях и потенциально представлять угрозу для здоровья.

Новое исследование показывает, что многие чистящие средства, продаваемые как «зеленые», выделяют такое же количество опасных химикатов, как и обычные чистящие средства.

Исследователи говорят, что необходимо улучшить регулирование и предоставить потребителям больше рекомендаций относительно того, насколько безопасны чистящие средства.

Потенциально вреден

Исследование, опубликованное Королевским химическим обществом в журнале Environmental Science: Processes & Impact, показало, что ароматизированные чистящие средства могут быть потенциально вредными для качества воздуха в домах людей.

Чистящие средства выделяют широкий спектр летучих органических соединений (ЛОС), включая некоторые из них, которые являются опасными или могут подвергаться химическим превращениям с образованием вредных вторичных загрязнителей. В последние годы «зеленые» чистящие средства становятся все более популярными, при этом подразумевается, что они полезнее для нашего здоровья и окружающей среды. Однако исследование Йоркского университета показало, что это не так.

Вторичные загрязнители

В рамках исследования исследователи изучили состав ЛОС 10 обычных и 13 зеленых чистящих средств. Экологичные чистящие средства обычно выделяют больше монотерпенов, чем обычные чистящие средства, что приводит к увеличению концентрации вредных вторичных загрязнителей после использования, таких как формальдегид и пероксиацилнитраты.

Скрытые опасности «зеленых» чистящих средств

Исследование показало, что ароматические ингредиенты этих продуктов были источником летучих монотерпенов. Поскольку уровни этих типов загрязнителей в доме увеличиваются, у восприимчивых людей могут возникнуть проблемы с дыханием или раздражение глаз, носа, горла или кожи. Повторное воздействие высоких концентраций формальдегида в некоторых случаях может привести к раку.

Введение потребителей в заблуждение

Эллен Хардинг-Смит, исследователь химии окружающей среды из Департамента окружающей среды и географии, сказала:

  • «Наше исследование не выявило убедительных доказательств того, что чистые экологически чистые продукты лучше влияют на качество воздуха в помещении по сравнению с обычными продуктами.
  • «На самом деле разницы было очень мало. Многие потребители вводятся в заблуждение маркетингом этих продуктов, которые в результате могут нанести ущерб качеству воздуха в их домах, потенциально подвергая риску их здоровье. Для такого количества продуктов на полках супермаркетов зеленый цвет не означает чистый».

Композиционные различия

Исследование финансировалось EPSRC, а проект называется IMPeCCABLE. Это результат сотрудничества факультета окружающей среды и географии Йоркского университета, факультета химии и Лаборатории химии атмосферы Вольфсона.

Мисс Хардинг-Смит, кандидат наук, добавила:

  • «Исследование подчеркивает потенциальные различия в составе составов обычных и экологически чистых чистящих средств, о которых в доступной литературе в настоящее время очень мало информации.

Смягчение вреда

  • «Производителям действительно необходимо гораздо яснее понимать, что содержится в этих продуктах, и четко указывать, как смягчить их вред. Например, простое улучшение вентиляции и открытие окон при использовании этих чистящих средств значительно улучшают качество воздуха в доме».

Источник

Метки:





Читайте далее: