Главная / Новости / Употребление бобов может помочь в профилактике и лечении рака

Употребление бобов может помочь в профилактике и лечении рака

31.01.2024г.
Употребление бобов может помочь в профилактике и лечении рака

Новое исследование показало, что включение темно-синей фасоли в рацион людей, переживших колоректальный рак, может значительно улучшить здоровье микробиома кишечника, подчеркивая потенциальную роль диеты в лечении и профилактике рака.

Включение темно-синей фасоли в рацион увеличивает разнообразие микробиома кишечника, что может помочь в профилактике и лечении рака.

Согласно новому исследованию Онкологического центра доктора медицины Андерсона Техасского университета, употребление темно-синей фасоли может принести пользу людям, пережившим колоректальный рак, улучшая здоровье кишечника и влияя на факторы, связанные с ожирением и болезнями.

Результаты, опубликованные в eBIOMedicine, входящем в семейство журналов The Lancet, показали, что участники исследования BE GONE, которые ежедневно добавляли чашку темно-синей фасоли в свой обычный прием пищи, наблюдали положительные изменения в микробиоме кишечника, что связано с профилактикой рака и улучшением результатов лечения. Изменения включали увеличение альфа-разнообразия или полезных бактерий (Faecalibacterium, Eubacterium и Bifidobacterium) и уменьшение количества патогенных или условно-патогенных бактерий.

Разнообразие микробиома и диетическое вмешательство

Кэрри Дэниэл МакДугалл

Кэрри Дэниел-МакДугалл, доктор философии. Фото: Онкологический центр имени доктора медицины Андерсона Техасского университета.

  • «Наблюдение изменений в разнообразии микробиома только за счет диетического вмешательства встречается редко, и это исследование подчеркивает способность легкодоступной пребиотической пищи вызывать такие изменения», — сказала соавтор Кэрри Дэниел-МакДугалл, доктор философии, доцент кафедры эпидемиологии.
  • «В течение восьми недель произошло улучшение состояния кишечника участников, отмеченное увеличением количества полезных бактерий, которые защищают от вредных бактерий».

Ожирение, неправильное питание или проблемы с желудочно-кишечным трактом могут вызвать нарушения нормального микробного баланса человека. У людей, перенесших или имеющих КРР, эти изменения вызывают воспаление и могут повлиять на выживаемость. Даже после лечения рака или удаления предраковых полипов неправильное питание и несбалансированный микробиом кишечника могут отрицательно повлиять на усилия по профилактике как сердечно-сосудистых заболеваний, так и рака.

Пищевая ценность морской фасоли

Фасоль, особенно мелкая белая темно-синяя фасоль, полна клетчатки, аминокислот и других питательных веществ, которые помогают полезным бактериям в толстой кишке процветать, поддерживая иммунное здоровье и регулируя воспаление, объясняет Дэниел-МакДугалл. Несмотря на доступность и экономическую эффективность, американцы часто избегают бобовых из-за легких или острых побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта, которые можно смягчить путем правильного приготовления и регулярного потребления.

Дэниел-МакДугалл предупреждает, что людям не следует переходить на эту диету без консультации с врачом, поскольку без надлежащего руководства она может иметь негативные последствия. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, как изменения в питании можно использовать для снижения риска рака или улучшения результатов лечения.

Методика исследования BE GONE

В рандомизированном исследовании BE GONE приняли участие 48 мужчин и женщин старше 30 лет, которые соответствовали критериям ожирения по индексу массы тела (ИМТ) или размеру талии и имели в анамнезе поражения кишечника. Сюда входили пациенты с КРР в анамнезе (75%) и/или предраковые полипы толстой или прямой кишки высокого риска, обнаруженные при колоноскопии. В течение восьми недель участники либо следовали своей обычной диете, либо ежедневно съедали чашку органической консервированной белой фасоли, приготовленной под давлением.

Употребление бобов может помочь в профилактике и лечении рака

Пациенты могли выбирать и готовить себе еду под пристальным наблюдением и консультациями диетолога-исследователя. Каждые четыре недели участники сдавали образцы стула и крови натощак для оценки изменений в микробиоме кишечника, а также метаболитов и маркеров хозяина. Участников считали приверженными, если они потребляли не менее 80% бобов в течение периода вмешательства и следовали предписанному режиму не менее пяти дней в неделю. Ограничения этого исследования включают отвращение участников к постоянному потреблению темно-синей фасоли. О серьезных побочных эффектах не сообщалось.

Результаты и будущие направления исследований

  • «Похоже, что бобы не вызывают воспаления кишечника и не влияют серьезно на привычки кишечника, что имеет решающее значение для выживших и пациентов с КРР», — сказал Дэниел-МакДугалл.
  • «Однако, как только участники перестали есть бобы, положительные эффекты быстро исчезли, что подчеркивает необходимость обучения пациентов тому, как поддерживать здоровые привычки».

Исследование подчеркивает терапевтическую роль продуктов, богатых природными пребиотиками, а также подчеркивает необходимость последовательной и устойчивой корректировки диеты для больных раком с высоким риском. На следующих шагах исследователи сосредоточатся на более широком разнообразии пребиотических продуктов и на том, как изменения в микробиоме влияют на пациентов, проходящих иммунотерапию.

Источник

Метки:





Читайте далее: