Главная / Новости / Porphyromonas gingivalis препятствует восстановлению сердечной мышцы

Porphyromonas gingivalis препятствует восстановлению сердечной мышцы

11.12.2023г.
Оральные патогены

Исследование Токийского медицинского и стоматологического университета показывает, что оральный патоген Porphyromonas gingivalis может препятствовать восстановлению сердечной мышцы после сердечного приступа, что позволяет предположить, что лечение инфекций полости рта может помочь предотвратить смертельные сердечные приступы.

Ученые из Токийского медицинского и стоматологического университета обнаружили, что вызывающая заболевания десен бактерия Porphyromonas gingivalis может нарушать слияние аутофагосом и лизосом. Это вмешательство усугубляет реструктуризацию сердечной ткани и увеличивает риск разрыва сердца после сердечного приступа.

Регулярная чистка зубов щеткой и зубной нитью не только сохраняет вашу улыбку яркой, но знаете ли вы, что это также может помочь защитить ваше сердце? Исследователи из Японии недавно сообщили, что инфицированный рот может привести к разбитому сердцу.

Исследование, недавно опубликованное в Международном журнале оральной науки и проведенное Токийским медико-стоматологическим университетом, показывает, что распространенный оральный патоген может препятствовать самовосстановлению сердечных миоцитов после сердечного приступа, вызванного ишемической болезнью сердца.

Сердечные приступы возникают, когда кровоток в коронарных артериях блокируется, что приводит к недостаточному снабжению сердечной мышцы питательными веществами и кислородом и, в конечном итоге, к гибели кардиомиоцитов. Чтобы предотвратить это, кардиомиоциты используют процесс, известный как аутофагия, чтобы избавиться от поврежденных клеточных компонентов, не позволяя им вызывать сердечную дисфункцию.

Двойной подавляющий эффект гингипаина как на ксенофагию, так и на аутофагию

Гингипаин, высвобождаемый Pg, расщепляет VAMP8, тем самым ингибируя аутофагию, предотвращая слияние аутофагосом и лизосом, что вызывает сердечную дисфункцию. Фото: Кафедра сердечно-сосудистой медицины TMDU.

Основные выводы о Porphyromonas gingivalis

  • «Предыдущие исследования показали, что пародонтальный патоген Porphyromonas gingivalis, который был обнаружен в месте окклюзии при инфаркте миокарда, может усугублять постинфарктную хрупкость миокарда», — говорит ведущий автор исследования Юка Сихейдо-Ватанабэ.
  • «Однако механизмы, лежащие в основе этого эффекта, остались неизвестными».

Чтобы исследовать это, исследователи создали версию P. gingivalis, которая не экспрессирует гингипаин, его самый мощный фактор вирулентности, который, как показало более раннее исследование, может препятствовать запрограммированной гибели клеток в ответ на повреждение. Затем они использовали эту бактерию для заражения кардиомиоцитов или мышей.

Porphyromonas gingivalis препятствует восстановлению сердечной мышцы

Нарушение аутофагии и дисфункция сердечных миоцитов

  • «Результаты были очень ясными», — объясняет Ясухиро Маэдзима, автор-корреспондент.
  • «Жизнеспособность клеток, инфицированных мутантной бактерией, лишенной гингипаина, была намного выше, чем у клеток, инфицированных бактерией дикого типа. Кроме того, последствия инфаркта миокарда были значительно более тяжелыми у мышей, инфицированных P. gingivalis дикого типа, чем у мышей, инфицированных мутантным P. gingivalis, лишенным гингипаина».

Более детальное исследование этого эффекта показало, что гингипаин препятствует слиянию двух клеточных компонентов, известных как аутофагосомы и лизосомы, процессу, который имеет решающее значение для аутофагии. У мышей это привело к увеличению размера сердечных миоцитов и накоплению белков, которые в норме выводятся из клеток для защиты сердечной мышцы.

  • «Наши результаты показывают, что инфекция P. gingivalis , продуцирующая гингипаин, приводит к чрезмерному накоплению аутофагосом, что может привести к клеточной дисфункции, гибели клеток и, в конечном итоге, к разрыву сердца», — говорит Сихейдо-Ватанабэ.

Учитывая, что P. gingivalis, по-видимому, оказывает существенное влияние на способность сердечной мышцы восстанавливаться после сердечного приступа, лечение этой распространенной инфекции полости рта может помочь снизить риск смертельного сердечного приступа.

Источник

Метки:





Читайте далее: