Главная / Новости / Четыре разрушительные привычки, которые медленно убивают вас

Четыре разрушительные привычки, которые медленно убивают вас

12.10.2022г.

Концепция самоуничтожения

Привычки — палка о двух концах. Здоровые привычки могут изменить ваше тело, разум и общую траекторию жизни к лучшему. Они очень полезны и преображают. К сожалению, нездоровые привычки могут разрушить ваше здоровье и общее долголетие.

Концепция самоуничтожения

Что еще хуже, вы можете заниматься этими привычками ежедневно, не осознавая, насколько они опасны. Вот список из четырех повседневных привычек, которые могут стать смертельными, если их не контролировать.

Плохой сон

Плохое качество сна и хроническое недосыпание могут иметь катастрофические последствия для вашего физического и неврологического благополучия. Несколько исследований показали, что люди среднего возраста, которые спят шесть или менее часов в сутки, на 30% чаще страдают деменцией (Bryant, 2021). Точно так же ученые связывают недостаточный сон с огромным списком проблем со здоровьем, включая высокое кровяное давление, болезни сердца, депрессию и тревогу. Если ваш приоритет — долгая и здоровая жизнь, не отказывайтесь от хорошего ночного отдыха.

Отсутствие тренировок

Преимущества сердечно-сосудистых и силовых тренировок трудно игнорировать. Тем не менее, миллионы людей во всем мире продолжают вести малоподвижный образ жизни, который медленно их убивает. Отсутствие физических упражнений может увеличить вероятность сердечных заболеваний, ожирения и диабета 2 типа (CDC, 2022). Сердечно-сосудистые мероприятия, такие как езда на велосипеде, бег трусцой и плавание, могут иметь большое значение для предотвращения таких заболеваний. Упражнения с отягощениями, такие как тяжелая атлетика, также важны. Недавние исследования показали, что час силовых тренировок в неделю может привести к снижению риска смертности от всех причин на 15% (Momma et al., 2022). Тренировки с отягощениями также могут помочь вам снизить риск серьезной травмы, особенно в пожилом возрасте.

Четыре разрушительные привычки, которые медленно убивают вас

Упражнения являются краеугольным камнем здорового образа жизни и защиты от травм в последующие годы, поэтому не забывайте оставаться активными.

Пренебрежение защитой от солнца

Нет ничего плохого в том, чтобы насладиться небольшим количеством солнца в теплое время года. Воздействие солнца имеет решающее значение для регулирования нескольких функций организма, включая циркадные ритмы, уровень энергии и усвоение витамина D. При этом слишком много всего вредно, а результаты могут быть смертельными в случае воздействия солнца.

Одной из наиболее распространенных причин плоскоклеточного рака кожи и меланомы является чрезмерное воздействие ультрафиолетового излучения солнца. Только в Канаде около 80 000 человек ежегодно диагностируют рак кожи, и от восьмидесяти до девяноста процентов этих случаев связаны с воздействием УФ-излучения (Sander et al., 2020).

Решение простое: солнцезащитный крем. Исследования показали, что регулярное использование солнцезащитного крема может значительно снизить заболеваемость раком среди большинства возрастных групп (Sander et al., 2020). Солнцезащитный крем с широким спектром защиты и SPF не менее тридцати сохранит вашу кожу здоровой, молодой и избавит от рака.

Вейпинг

  • Последний пункт в списке может показаться очевидным, но количество вейпов продолжает расти с каждым годом.
  • С 2011 года глобальное число пользователей электронных сигарет выросло с 7 миллионов до 41 миллиона в 2018 году (SingleCare, 2022). Хотя они и не так опасны, как сигареты, исследования показали повышенный риск хронических заболеваний легких и астмы среди часто употребляющих вейпы (Blaha, 2022).
  • Индустрия вейпинга также менее регулируется, чем традиционные табачные изделия, что приводит к использованию химических веществ с неизвестными рисками в производственном процессе.

Наконец, вейпинг не помогает уменьшить никотиновую зависимость. Во всяком случае, употребление никотина резко возросло среди молодежи с момента появления электронных сигарет в массовом порядке. В Национальном исследовании употребления табака среди молодежи в США за 2021 год более двух миллионов учащихся средних и старших классов сообщили о частом употреблении электронных сигарет (Blaha, 2022). Традиционные методы прекращения курения, в том числе никотинзаместительная терапия и когнитивно-поведенческая терапия, являются гораздо более здоровыми вариантами, чем вейпинг.

Резюме

Если вы боретесь с какой-либо из вышеупомянутых привычек, не забывайте проявлять терпение к себе. Чтобы избавиться от привычек, требуется время, но при достаточном упорстве вы сможете избавиться от этих неприятных привычек и вести более здоровый и полноценный образ жизни.

Источник

Метки:





Читайте далее: