Главная / Новости / Долголетие с помощью одноминутных всплесков активности

Долголетие с помощью одноминутных всплесков активности

13.12.2022г.

Концепция долголетия здоровья человека

VILPA расшифровывается как «энергичная прерывистая физическая активность образа жизни». Эти короткие всплески интенсивной активности связаны со значительным снижением риска преждевременной смерти, особенно от сердечно-сосудистых заболеваний.

Первое исследование по измерению преимуществ активной физической активности в повседневной жизни.

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти как мужчин, так и женщин во всем мире и в Соединенных Штатах. По данным ВОЗ, ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний умирает около 17,9 млн человек. По данным CDC, около 697 000 человек в США умерли от сердечных заболеваний в 2020 году, что делает их причиной 1 из каждых 5 смертей. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний включают диабет, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, нездоровое питание и отсутствие физической активности.

Хорошая новость для людей, которые не любят заниматься спортом или ходить в спортзал! Новое исследование показало, что всего три-четыре эпизода пыхтения и пыхтения в течение одной минуты во время выполнения повседневных задач связаны со значительным снижением риска преждевременной смерти, особенно от сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследование является первым, в котором точно измерена польза для здоровья от того, что исследователи назвали «энергичной прерывистой физической активностью образа жизни» или VILPA.

VILPA

Исследование, проведенное Центром Чарльза Перкинса Сиднейского университета в Австралии, было опубликовано 8 декабря в журнале Nature Medicine.

VILPA — это очень короткие приступы активной деятельности (до одной-двух минут), которые мы делаем с удовольствием каждый день, например, бег на автобус, всплески мощности при ходьбе во время выполнения поручений или энергичные игры с детьми.

VILPA: Энергичная прерывистая физическая активность.

Долголетие с помощью одноминутных всплесков активности

Исследователи обнаружили, что всего три-четыре одноминутных приема VILPA каждый день связаны с 40-процентным снижением смертности от всех причин и рака, а также до 49-процентного снижения смертности, связанной с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Наше исследование показывает, что преимущества, аналогичные высокоинтенсивным интервальным тренировкам (HIIT), могут быть достигнуты за счет увеличения интенсивности случайных действий, выполняемых в рамках повседневной жизни, и чем больше, тем лучше», — сказал ведущий автор Эммануэль Стаматакис, профессор физической активности. Образ жизни и здоровье населения в Центре Чарльза Перкинса Сиднейского университета.

«Несколько очень коротких подходов общей продолжительностью от трех до четырех минут в день могут иметь большое значение, и есть много ежедневных занятий, которые можно настроить, чтобы повысить частоту сердечных сокращений на минуту или около того».

Большинство взрослых в возрасте 40 лет и старше не занимаются регулярными физическими упражнениями или спортом, но профессор Стаматакис сказал, что исследование показывает, как случайная физическая активность может преодолеть многие барьеры.

«Повышение интенсивности повседневной деятельности не требует времени, подготовки, членства в клубах и специальных навыков. Это просто включает в себя ускорение темпа во время ходьбы или выполнение работы по дому с немного большей энергией», — сказал он.

«Это не требует ни времени, ни подготовки, ни членства в клубе, ни специальных навыков. Это просто включает в себя увеличение темпа во время ходьбы или выполнение работы по дому с немного большей энергией». — Профессор Эммануэль Стамакакис.

Что они узнали об упражнениях как части повседневной жизни?

  • Около 89 процентов всех участников выполняли VILPA.
  • Среди тех, кто делал ВИЛПА: 93 процента всех схваток VILPA длятся до 1 минуты.
  • В среднем каждый день участники выполняли восемь подходов VILPA продолжительностью до 1 минуты каждый, всего 6 минут в день.
  • В среднем каждый бой VILPA длился около 45 секунд.
  • Самый резкий прирост был замечен при сравнении тех, у кого было от четырех до пяти приступов в день, с теми, у кого не было VILPA.
  • Тем не менее, большие преимущества были обнаружены при больших количествах VILPA, что говорит о том, что чем больше, тем лучше.
  • Максимум 11 сеансов в день был связан с 65-процентным снижением риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и 49-процентным снижением риска смерти от рака по сравнению с отсутствием VILPA.

Интересно, что сравнительный анализ активной деятельности 62 000 человек, регулярно занимающихся физическими упражнениями, обнаружил сопоставимые результаты. Это означает, что независимо от того, выполняется ли активная деятельность как часть структурированных упражнений или работы по дому, это не ставит под угрозу пользу для здоровья.

Как проводилось исследование?

Исследователи использовали данные наручных трекеров из британского биобанка , крупномасштабной биомедицинской базы данных, для измерения активности более 25 000 «нетренирующихся», участников, которые сами сообщили, что они не занимаются спортом или физическими упражнениями в свободное время.

С помощью этого метода исследователи смогли сделать вывод, что любая деятельность, зарегистрированная этой группой, была случайной физической активностью, совершаемой как часть повседневной жизни.

Затем команда получила доступ к данным о здоровье, которые позволили им следить за участниками в течение семи лет.

Исследования являются обсервационными, то есть они не могут напрямую установить причину и следствие. Однако исследователи предприняли строгие статистические меры, чтобы свести к минимуму вероятность того, что результаты объясняются различиями в состоянии здоровья между участниками.

«Эти результаты демонстрируют, насколько ценными могут быть подробные и объективные измерения физической активности, собранные на большом количестве людей. Мы невероятно благодарны всем 100 000 участников британского биобанка, которые носили монитор активности в течение 7 дней, чтобы получить эти ценные данные», — сказала профессор Наоми Аллен, главный научный сотрудник британского биобанка.

Долголетие с помощью одноминутных всплесков активности

Текущие глобальные рекомендации подразумевают, что польза для здоровья от физической активности высокой интенсивности достигается за счет структурированной физической активности, такой как спорт или бег в свободное время.

Только в 2020 году глобальные рекомендации ВОЗ по физической активности и малоподвижному образу жизни, сопредседателем которых является профессор Стаматакис, признали, что «все действия имеют значение», и условие о том, что активность должна накапливаться в течение 10-минутных подходов, было удалено.

«Наши предыдущие знания о пользе активной физической активности для здоровья получены из исследований на основе анкет, но анкеты не могут измерять короткие приступы любой интенсивности», — сказал профессор Стаматакис.

«Способность носимых устройств выявлять «микросхемы» физической активности, такие как VILPA, обладает огромным потенциалом для понимания наиболее осуществимых и эффективных с точки зрения времени способов, которыми люди могут извлечь пользу из физической активности, независимо от того, делается ли она для отдыха или как часть физической активности. повседневной жизни».

Источник

Метки:





Читайте далее: