Недостаточность, вызванная алкоголем

23.08.2011г.

Алкоголь сам по себе не обладает канцерогенным действием. Даже большие его дозы в эксперименте оказывают цитотоксическое действие, иногда вызывают цирротические изменения в печени, но не вызывают опухолей. 

Последнее относится к одному из наиболее электрофильных продуктов превращения спирта — ацетальдегиду, который значительно влияет на окислительные процессы в митохондриях. Несмотря на это, роль алкоголя и вызываемого им пищевого дефицита в этиологии рака уже в течение многих лет служит предметом широкого обсуждения (Vitale, Gottlieb, 1975). 

Так, статистические исследования, проведенные в США, где насчитывается более 10 млн. хронических алкоголиков, показали, что алкоголизм нельзя считать непосредственной причиной гепатом, но у 60% больных этой формой рака обнаружен алкогольный цирроз печени.

Алкоголизм является причиной и сочетается с недостаточностью в организме тиамина, пиридоксина, фолиевой кислоты, железа, магния и цинка. 

При наличии дополнительных канцерогенных стимулов эта недостаточность может привести к возникновению рака. Так, эпидемиологические исследования показали, что частота рака носовой полости и глотки значительно возрастает при сочетании алкоголя с курением (Wynder е. а., 1957). 

Возможно, что дополнительными канцерогенными факторами наряду с курением могут служить примеси, содержащиеся в некоторых спиртных напитках. Высказывались предположения о канцерогенности сивушных масел и смол, которыми пропитывали емкости для хранения коньяков и виски (Feldman, 1975).

Алкоголь и вызванная им недостаточность витаминов и микроэлементов в организме, по-видимому, оказывают иммунодепрессивное действие и могут повлиять на превращения проканцерогенов в канцерогены.

Изучение связи между состоянием питания организма и его чувствительностью к злокачественным новообразованиям имеет большое значение. 

Многочисленные работы, приведенные в этой главе, показывают, что недостаточность различных пищевых факторов при определенных условиях может стимулировать образование в организме «спонтанных» и индуцированных опухолей. В последнее время постепенно раскрываются причины возникновения новообразований первого типа. 

Различные виды пищевого дефицита приводят к нарушению обменных процессов, в результате которых в организме могут возникнуть, эндогенные бластомогенные вещества. 

Примерами, по-видимому, являются опухоли печени, возникающие в организме под влиянием холиновой, холиново-белковой недостаточности, нарушения клеточной дифференциации и метаплазия эпителия при гиповитаминозе А, проявления гиперплазии и узелковые образования щитовидной железы, вызванные дефицитом йода, лимфоидная лейкемия при отсутствии магния и др. Во многих случаях на фоне подобных пищевых недостаточностей интенсивнее проявляется действие канцерогенов. 

При этом можно предположить, что снижение пищевого статуса уменьшает устойчивость организма к действию экзогенных канцерогенов и (или) последние проявляют синергическое действие с образующимися в результате пищевой недостаточности эндогенными бластомогенными веществами.

«Питание, канцерогены и рак»,
Б.Л. Рубенчик





Читайте далее: