Главная / Популярные статьи / Новости медицины / Посещать бассейн - полезно

Посещать бассейн - полезно

14.06.2019г.

Посещать бассейн может каждый, кто желает поддерживать мышцы в тонусе, а душевное состояние в равновесии. К тому же пребывание в воде приносит массу приятных ощущений.

Какие справки нужны для посещения бассейна

Взрослые должны предварительно запастись справкой от терапевта, а дети – от педиатра. В некоторых бассейнах могут попросить сведения о состоянии здоровья от гинеколога, дерматолога и венеролога. В каждом городе требования индивидуальны. Справка в бассейн в Москве выдается в поликлинике по месту регистрации обратившегося.

Посещать бассейн - полезно

Посещать бассейн - полезно

Если прописка отсутствует, то можно пройти обследование в частной клинике и получить соответствующую справку. В некоторых аквазонах есть медицинские кабинеты, которые также полномочны давать заключение о возможности посещать бассейн.

При наличии туберкулёза, проблем с сердцем, дыхательными путями, экземой, гнойничковыми болезнями посещать водное заведение противопоказано.  Таким образом, требование администрации о предоставлении справок, вызвано заботой о посетителях. Вода, в отличие от занятий в спортивном помещении, служит источником быстрого размножения и распространения инфекций, а возможность заражения ими значительно увеличивается.

Какое влияние оказывает плавание на здоровье человека

Водные сеансы обеспечивают положительное действие не только на физическое положение организма, внешний вид, но и способны оздоровить нервную систему. Регулярное посещение бассейна имеет ряд преимуществ:

  • Плавание способно улучшить кровотоки, в результате чего очищаются сосуды, работа сердца становится более стабильной и размеренной;
  • Независимо от выбранной техники плавания, в процессе участвуют все мышцы, что делает их более эластичными, поскольку плотность воды в сотни раз превышает плотность воздуха;
  • Посещение бассейна благотворно влияет на суставы, снимает в них боль и показано при артритах, остеопорозах, воспалительных процессах, сколиозе.

Вода действует успокаивающе на тех, кто подвержен стрессам, нервным нагрузкам, находится в состоянии депрессии. По отзывам любителей плавания, качество их сна значительно улучшилось, появилась бодрость и чувство уверенности.

Ученые доказали, что занятие плаванием омолаживает организм, увеличивает продолжительность жизни.

Посещать бассейн - полезно

Посещать бассейн - полезно

Главное преимущество бассейнов состоит в том, что они доступны для посещения в течение всего года.





Читайте далее: