Главная / Популярные статьи / Новости медицины / Правила проведения МРТ

Правила проведения МРТ

19.08.2019г.

МРТ — современный диагностический метод, который дает возможность с высокой точностью визуализировать (просмотреть изображение) любое отклонение или дефект мягких тканей человека, опорно-двигательного аппарата и нервной системы. В отличие от УЗИ и рентгена МРТ дает более точные результаты и абсолютно безвредна. МРТ обследование занимает всего от 10 до 40 минут, результат выдается на руки пациенту сразу же после прохождения.

Прохождение МРТ

Для прохождение МРТ необходимо иметь направление от лечащего врача. Современная медицина часто прибегает к помощи такого метода диагностики, он дает точные результаты, и во многих случаях ему на сегодняшний день нет альтернативы, например, при исследовании головного мозга. Сегодня записаться на прохождение такой диагностики можно и через интернет на сайте https://tandem-med.com/.

Правила проведения МРТ

Правила проведения МРТ. Фото: scienceabc.com

Противопоказаний к прохождению МРТ практически нет, есть только несущественные ограничения:

  • Первый триместр беременности
  • Психические заболевания и наркотическая зависимость
  • Металлические импланты или кардиостимулятор в обследуемой части тела

Никакой специальной подготовки перед обследованием не требуется (как например при УЗИ). Пациент раздевается в специальной комнате и надевает специальную одежду (одноразовую). Все изделия с металлом — ключи, мобильные телефоны и т.п. остаются в раздевалке. Пациент находится на столе, который будет въезжать внутрь аппарата до тех пор, пока исследуемая часть тела не окажется в центре магнита. При прохождении МРТ не следует бояться шума, который издает аппарат во время работы. Для улучшения качества изображения может применяться МРТ с контрастом. В этом случае пациенту внутривенно вводят специальный безвредный препарат (котраст МРТ). В этом случае следует воздержаться от еды и не пить воду за 2 часа до сеанса, о чем всегда предупреждают пациента.

Стоимость обследования

В последнее время стоимость прохождения МРТ стала доступна практически всем, благодаря новому оборудованию. Именно от оборудования, вернее его стоимости и зависит цена на обследование. Клиника тратит большие деньги на приобретение аппарата МРТ, который необходимо окупить хотя бы лет за 5 - 7. Самое дешевое обследование МРТ в Воронеже можно сделать в клинике “Тандем-Мед”. Кроме доступной цены в клинике на постоянной основе действуют индивидуальные скидки в 10-30%.

Правила проведения МРТ

Правила проведения МРТ. Фото: ldh.nhs.uk





Читайте далее: