Главная / Популярные статьи / Новости медицины / Особенности работы магнитной мешалки

Особенности работы магнитной мешалки

10.07.2019г.

В современном исследовательском помещении достаточно сложно настроить работу без магнитной мешалки. Чаще всего это медицинские научные учреждения, фармацевтические помещения, а также клиники. Магнитная мешалка преимущественно используется для приготовления растворов, суспензий или эмульсий. В научном мире магнитная мешалка нужна для проведения экспериментов с целью синтеза реактивов.

В современных лабораториях магнитные мешалки используют для проведения более точного анализа после тщательного перемешивания. В таком случае нужно тщательно размещать материал или добавить в него химические вещества, которые чаще всего растворяются в крови или моче с целью получения нужных данных. Качественная магнитная мешалка будет использоваться длительное время.

Особенности работы магнитной мешалки

Особенности работы магнитной мешалки. Фото: pe-lab.ru

Особенности выбора магнитной мешалки

Прежде чем выбирать магнитную мешалку, необходимо понимать, каким образом она работает. Для этого важно ознакомиться с ее основными особенностями или преимуществами перед другими приборами. Магнитная мешалка лабораторная имеет корпус, магнитные элементы, электродвигатель.

При выборе магнитной мешалки важно помнить о том, что данное оборудование приобретается не на один месяц. Как правило, подобные мешалки эксплуатируются годами.

Стоит отметить такие преимущества современной магнитной мешалки:

  • отсутствие шума во время работы;
  • небольшой вес изделия;
  • небольшие размеры по габаритам;
  • легкость в использовании;
  • компактность.

Перемешивание химического состава магнитной мешалкой

Для тщательного перемешивания химического состава нужно поместить его в предварительно очищенную лабораторную емкость из стекла или пластика. Данную емкость устанавливают на платформу магнитной мешалки. За счет небольшого якоря, который надежно зафиксирован в емкости, осуществляется работа всей мешалки. Стоит отметить, что с помощью магнитной мешалки в лаборатории можно перемешивать вязкие составы. Это происходит путем смешивания, циркуляции, придания однородности различным реактивам.

Особенности работы магнитной мешалки

Особенности работы магнитной мешалки. Фото: pe-lab.ru

При выборе и приобретении магнитной мешалки нужно знать, какие химические реактивы и смеси будут в ней перемешиваться. Это нужно для того, чтобы избежать агрессивности со стороны реактивов при перемешивании, а также воспламеняемости. При покупке такого медицинского (лабораторного) оборудования покупатели ориентируются на три показателя:

  • многофункциональность;
  • легкость в использовании;
  • безопасность и надежность оборудования.

При правильном выборе магнитной мешалки для лаборатории можно существенно ускорить процессы, которые связаны с перемешиванием реактивов и других вязких составляющих.





Читайте далее: