Главная / Популярные статьи / Новости медицины / Материал изготовления и уход за несъемными зубными протезами

Материал изготовления и уход за несъемными зубными протезами

25.06.2019г.

При первом обращении к стоматологу специалист сразу же скажет, какое протезирование зубов в Минске рекомендовано в конкретном клиническом случае. Способ восстановления эстетики и функциональности челюсти напрямую зависит от степени разрушения естественного зуба и общего здоровья ротовой полости. Срок службы и удобство пользования несъемными протезами во многом зависит от материала изготовления коронок и накладок.

Несъемные протезы

Несъемные протезы. Фото: clinicadentalidentis.com

Виды материалов для изготовления несъемных протезов

Материал изготовления несъемного протеза напрямую зависит от срока их установки и размещения зуба в челюстном ряде:

  1. Пластмасса и металлопластик. Подходят для изготовления временных коронок на время изготовления основного протеза или импланта.
  2. Цельнолитые или штампованные металлические коронки – протезы зуба, цены которых относятся к наиболее бюджетной категории, и подходят для всех пациентов.
  3. Керамика. Современный материал, уверенно потеснивший металл. Кроме прочности, керамика отличается способностью полностью восстановить эстетику зуба.

Стоматологи клиники «НикаВита» настоятельно рекомендуют использовать только один вид протеза для всей ротовой полости. Такая тактика позволяет эффективно избежать конфликта металлов – неприятного привкуса и преждевременного разрушения протезов.

Уход за несъемными зубными протезами

Пациенты высоко ценят качественное протезирование зубов в Беларуси не только благодаря прочности и долговечности коронок, но и минимальным требованиям в уходе за искусственными зубами:

  • чистка протезов обычной щеткой не менее 2-х раз в день;
  • полоскание рта дезинфицирующим раствором после каждого приема пищи;
  • регулярное посещение дантиста с целью профилактических осмотров.

Чтобы поверхность несъемного протеза, как можно дольше сохранила первозданную эстетику – гладкость и белизну, для чистки коронок рекомендуют использовать неабразивные пасты. Дантисты советуют пользоваться ухаживающими средствами с содержанием фтора. Так удастся не допустить ухудшение эмали на естественных зубах и сохранить глянцевый блеск искусственных коронок.

Несъемные протезы

Несъемные протезы

Несъемные зубные протезы не доставляют человеку никаких неудобств, способны полностью восстановить функциональность и эстетику челюсти. Большой выбор материалов для изготовления коронок – хорошая возможность устранить стоматологические дефекты для пациентов с любыми финансовыми возможностями.





Читайте далее: