Главная / Популярные статьи / Здоровые привычки / Что нужно для открытия стоматологического кабинета

Что нужно для открытия стоматологического кабинета

15.02.2022г.

Сейчас все чаще открываются частные стоматологические кабинеты и клиники. В отличии от государственных учреждений такие организации набирают огромную популярность. Секрет кроется в разнообразии предоставляемых услуг, комфорте и высоком сервисе. Но что нужно для открытия такого кабинета?

Что нужно для открытия стоматологического кабинета

Самое необходимое оборудование

После выбора оптимального места, регистрации, получения лицензии важно приобрести материалы для зуботехников, которые необходимы как в маленьком стоматологическом кабинете, так и в большой клинике. Не менее важно позаботиться заранее о приобретении специального оборудования:

  • стоматологического кресла, которое оснащено не менее 4 рукавами: для микромотора, пистолета, ультразвукового сканера и турбины;
  • гелеотражающих ламп;
  • комплекта сменных наконечников;
  • стерилизатора;
  • аспекс-локаторов;
  • инструментов;
  • расходных материалов и т. д.

Все оборудование для стоматологического кабинета должно быть современным, качественным. Очень важно, чтобы оно не только отвечало всем санитарным требованиям, но и имело необходимые сертификаты соответствия. Кстати, это касается не только оборудования. Наличие сертификатов должно быть у всех медицинских препаратов. Качественная индивидуальная гигиена полости рта тоже должна быть полностью безопасной.

Мебель и дополнительные средства

Что еще потребуется приобрести для открытия частного стоматологического кабинета? Не стоит забывать о мебели. Речь идет не только о профессиональном кресле, о котором говорилось выше. Не менее важно подобрать удобные, надежные стулья для докторов, столики, на которых принято размещать все необходимые материалы при работе с пациентами. Еще понадобятся стеллажи для хранения расходных материалов. Не менее важно подобрать стулья или кресла для персонала, письменный или компьютерный стол для ведения документации, мебель в зону ожидания пациентов. Также потребуются шкафчики для хранения вещей медицинского персонала, стол ресепшн, вешалка для посетителей кабинета.

Что нужно для открытия стоматологического кабинета

Большинство подобных небольших организаций, оказывающих стоматологические услуги, проводят только базовые процедуры. К их числу относятся лечение, удаление зубного камня, отбеливание зубов. Но некоторые специалисты вводят в прайс и протезирование. Если вы решили оказывать такую услугу, то импланты от проверенных производителей рекомендуется приобрести заранее. Такой подход позволит свободно вести прием и проводить необходимое медицинское вмешательство.

Вот основной список того, что потребуется приобрести на старте для открытия стоматологического кабинета.





Читайте далее: