Главная / Популярные статьи / Здоровые привычки / Как справиться с дурными мыслями?

Как справиться с дурными мыслями?

14.12.2022г.

Попробуйте самостоятельно справиться с навязчивыми мыслями, пока вами не заинтересовались психиатры. Есть несколько методов не думать о плохом. Найдите наиболее подходящий для себя.

Как справиться с дурными мыслями?

1. Переключайтесь. Если длительное время вас преследует какая-то навязчивая мысль, вспомните что-то приятное и постарайтесь раствориться в этом воспоминании. Не спасает? Тогда попробуйте переключиться на то, что тревожило вас совсем недавно, растеребите старую рану. Еще вариант: держите «про запас» мысли «с продолжением», такие, что вызывают новые и новые вопросы и требуют их решения.

2. Избегайте стрессовых ситуаций. И не обязательно плохих, типа выяснения отношений с соседями. Стресс может вызвать и радостная ситуация, к примеру встреча с первой любовью. Взволновать могут и хорошие новости. Ни плохие новости, ни радостные не дадут покоя ночью, заснуть не получится. Будете бесконечно гонять одни и те же мысли в голове, пока они сами не угомонятся.

3. Отложите плохие мысли. Если сможете договориться с навязчивой мыслью, что вы не забудете о ней, и чуть позже уделите ей внимание, она может не преследовать вас больше. Но для этого в течении дня вам действительно нужно выделить время на обдумывание тревожащих вас мыслей.

4. Сконцентрируйтесь на навязчивой мысли. Действуйте от обратного. Заставьте себя еще больше внимания уделить на преследующую вас мысль. Смакуйте ее. Не давайте ей ускользнуть ни на минуту. Поверьте, она сама от вас сбежит, при первой же возможности.

5. Признайте, что навязчивая мысль имеет право на существование. Согласитесь с тем, что дурные мысли неизбежны. Замените страх перед ними на равнодушие. Приучите себя к новой реакции на мысли, не отожествляйтесь с ними и сами мысли не отожествляйте с ситуацией. Наблюдайте как приходят мысли. Относитесь так: «как пришла так уйдёт, какое мне до нее дело».

6. Медитируйте. Очень действенный способ контролировать свое сознание. Ежедневная медитативная практика позволит вам в любое время входить в состояние полного отсутствия мыслей, в том числе и дурных, не дающих покоя.

Как справиться с дурными мыслями?

7. Сосредоточьтесь на своих целях. Навязчивые мысли обычно преследуют тех, кто не имеет в жизни цели. Если вы не из них, сосредоточьтесь на своих мечтах. Это куда важнее, чем снующая туда-сюда дурная мысль.

8. Посетите термальные источники. Бальнеологический центр «Термы» — это идеальное место для человека, которого преследуют навязчивые мысли. Помимо нахождения на природе и смены обстановки здесь еще есть и минеральные источники. Купание в них положительно влияет на тело человека. Организм начинает восстанавливаться в первые же дни, получая целебные вещества. Отдыхающие расслабляются, к ним возвращается здоровый сон и хорошее настроение. Это поистине душевная и телесная перезагрузка.





Читайте далее: