Главная / Популярные статьи / Здоровые привычки / Основные характеристики запоя

Основные характеристики запоя

16.11.2022г.

Основные характеристики запоя

Алкоголизм — серьезное заболевание психологического и физиологического характера. Сначала проблема может быть незаметной, но потом она усугубляется. Дозы алкоголя становятся все больше, увеличивается продолжительность употребления. Если человек пьет на протяжении нескольких дней, опохмеляется по утрам, то это считается запоем. Такие алкоголики часто не осознают того, что серьезно больны, считая, что в любой момент могут бросить пить сами. Это не так, им обязательно нужна помощь по выводу из запоя в Ярославле!

Симптомы запоя

Запои обычно появляются уже на второй стадии алкоголизма. Человек просыпается утром после пьянки в чудовищном состоянии — болит голова, присутствует тошнота, слабость. Чтобы улучшить состояние он опохмеляется, выпивая небольшую дозу спиртного. Такая «небольшая» доза для каждого разная, но алкоголик не останавливается и уже с утра напивается до бессознательного состояния. После сна все повторяется вновь.

Алкоголик в запое чувствует острую необходимость в следующей порции алкоголя, ищет ее любыми путями, при отсутствии испытывает ломку. Неконтролируемая тяга к спиртному и необходимость опохмелиться провоцирует прогрессирование заболевания и уже скоро может быть диагностирована третья стадия алкоголизма. Основными симптомами запоя являются:

  • постоянная потребность в дозе алкоголя;
  • необходимость опохмелиться;
  • нет контроля количества выпитого;
  • нет требований к качеству напитков;
  • отсутствие интереса к окружающему миру и всему происходящему;
  • отсутствие чувства вины — как во время запоя, так и после него.

Существует два типа такого состояния — кратковременные и долгосрочные запои. Кратковременные обычно продолжаются не более трех дней. Такие запои регулярные, но абстинентный синдром при них выражен умеренно. Долгосрочные запои длятся от семи дней до нескольких недель, а то и месяцев. Человек постоянно пьян, присутствует постоянная тяга к новой дозе. При отсутствии алкоголя появляется сильный синдром отмены.

Что делать?

Стоит отметить, что существуют псевдозапои и истинные запои. В первом случае человек употребляет алкоголь на фоне внешних обстоятельств — как радостных, так и не очень. Такие запои заканчиваются также под влиянием внешних обстоятельств. Например, новогодние праздники — многие пьют на протяжении всех выходных дней, но потом удачно возвращаются на работу и надолго забывают о спиртном.

Основные характеристики запоя

Истинные запои характеризуются тем, что человек пьет при любых обстоятельствах и остановить его не может ничто. Человек просто не может остановиться, здесь без реальной помощи врачей не обойтись никак.

Если заметили, что близкий человек начал уходить в запои, не медлите, обратитесь к профессионалам и не теряйте драгоценное время.





Читайте далее: